Иринка Матвеева

Стоит ли давать сладкое?

37 сообщений в этой теме

Я стараюсь не давать ребенку сладости, поэтому он их и не просит. Но когда привожу его к бабушке, там чуть ли не силком начинают пихать конфеты, говорят, что у ребенка должно быть детство. Я не считаю, что без конфет детство будет не счастливым, а вы как относитесь к сладкому для детей?

Поделиться сообщением

Я не разрешаю детям сладкое, даю иногда мармелад и пастилу. Бабушки все со мной к счастью солидарны, поэтому не приходится переживать об этом, когда дети у них в гостях.

Поделиться сообщением

От возраста зависит. В год-два точно нет. только если зефир, пастилу и натуральный мармелад. и то иногда. А вообще мозг любит сладости)Он без этого плохо растёт) Но сладостей вмеру.

Поделиться сообщением

А сколько вашему ребенку лет? Ограничить его полностью не получится, но однозначно нужно объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Поделиться сообщением

Я положительно отношусь, если это в допустимых количествах. А бабушку лучше убедить, чтобы сладкое еще было и полезным. Например, курага или чернослив. Или финики. 

Поделиться сообщением

Пастила и зефир самые безопасные для зубов и их много не съешь в плане содержания сахара. И мармелад тоже относительно остальных конфет не такой вредный. 

Поделиться сообщением

Главное приучить ребенка как можно чаще чистить зубы. Если сладкое любит, то надо следить за зубами. И ополаскиватели тоже почаще применять. 

Поделиться сообщением

В принципе, сладкое - это часто родительское оружие))). Детей на многое можно уговорить, если потом пообещать им конфету). Ни разу разве этим не пользовались?

Поделиться сообщением

В 24.04.2016 at 18:33, ГалинаГолубева сказал:

В принципе, сладкое - это часто родительское оружие))). Детей на многое можно уговорить, если потом пообещать им конфету). Ни разу разве этим не пользовались?

Не пользовалась. Не скажу, что я такая идеальная мама, но это уже шантаж получается. 

Когда дети постарше, то платят за вынос мусора, за посуду, за полученную пятерку...Пока я этого не понимаю.

Хотя моя еще маленькая, не люблю зарекаться(

Поделиться сообщением

Не уверена, что нужно что либо делать насильно, да и детство не в конфетах то выражается, а совершенно в другом. На самом деле на много важнее что бы ребенок был здоровым и подвижным и лучше он меньше будет знать информации о конфетах которые могут быть вредны.

Поделиться сообщением

Зефир - полезная сладость. Как и пастила тоже. Плюс мармелад не настолько вредит зубам, если сравнить с леденцами. Поэтому надо выбирать сладкое исходя из параметров вредности. 

Поделиться сообщением

Самые полезные сладости - это не зефир, а фрукты. Выбирайте разные. Не любит сливы, покупайте виноград. Так же изюм и сухофрукты тоже можно давать!!!

Поделиться сообщением

Фрукты очень полезны, это точно. Вот будет лето, надеюсь, что удастся их давать побольше.  Но все равно в основном яблоки,а  сливы, груши, черешня и т.д. бывают очень короткий период.

Из сухофруктов мы очень любим курагу, считаю, что это полезно. А другие сухофрукты так себе, приходится уговаривать..

Еще в качестве сладостей на десерт бывает растишка, Она сейчас не очень сладкая, даже с кислинкой немного, но зато с кальцием  и витаминами. Идет на ура:D

Изменено пользователем Frada

Поделиться сообщением

Можно бабушке поставить ультиматум. Что если она продолжит в том же духе, то вы просто не будете больше ребенка туда водить и все. Может быть это подействует?

Поделиться сообщением

12 часа назад, Стервочка) сказал:

Можно бабушке поставить ультиматум. Что если она продолжит в том же духе, то вы просто не будете больше ребенка туда водить и все

А если бабушка поставит ультиматум?  Не нравится, как я воспитываю, чем кормлю, не возите, сами воспитывайте, сами сидите.

Я просто не люблю ультиматумы в общении, это может быть чревато для обеих сторон(

Поделиться сообщением

Ребёнку нужно давать сладкое, но дозировано. Так как ребёнок ещё не может сам контролировать своё питание, то сладости не должны быть в открытом доступе для него. Я выдаю сладости своему ребёнку после обеда, он уже привык к такому режиму и не выпрашивает ничего, когда не положено.  

Поделиться сообщением

ох уж эти бабушки!!))))

мой ребенок не ест сладкое. Иногда только. Правда один раз - наелась шоколадных конфет на НГ в огроменном колличестве, то после запора- поняла что не надо столько передать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

все должно быть в норме. Немного сладкого - необходимо мозгу. Но лишнее - будет нагружать поджелудочну. А это не нужно..

Поделиться сообщением

мы даем сладости, конечно в меру. Мера у нас это где то около двух-трех конфет в неделю. Но если приезжают бабушки то конечно мера увеличивается. Но я особо и не запрещаю. если они нормально покушали то и конфетку могут съесть. Ну и когда в гости идем я тоже не запрещаю. 

Поделиться сообщением

Мы в сладостях знаем меру, у нас проблемы с поджелудочной. А вот у подруги сынок постоянно просит какие - либо конфетки, мороженое...и она почти не отказывает. Я считаю должна быть мера во всем.

Поделиться сообщением

После двух недель в аллергологии, дозы сладкого были уменьшены во много раз. Заменяем их сейчас фруктами.

Поделиться сообщением

не каждый день - это точно! потом и зубы портятся и для организма в целом сладкое не очень нужно. но иногда конечно надо давать) какое детство без конфет)

Поделиться сообщением

не скажу что я сильно запрещаю, они стоят в свободном доступе, если вижу что дочке уже перебор говорю и она больше не берет в этот день.

Поделиться сообщением

У нас бабушки дают не только сладкое, но и соленые огурцы и все такое) Я бы до 3 лет не давала сладкое, точнее, я так и хотела) Но сначала дочка сама нашла конфету, а потом уж и бабушки подключились. 

Поделиться сообщением

иногда надо но в меру. вообще все в меру должно быть!

Поделиться сообщением

я стараюсь меньше давать сладкого, особенно шоколада. зубы испортить еще успеет ребенок. но лишать полностью - нельзя

Поделиться сообщением

Я первому тоже стараюсь не давать сладкого, потому что сама страшная сладкоежка. Курить бросила, а шоколадки за спинами у детей хомячу...

Поделиться сообщением

В небольших количествах, я считаю нужно давать :D как никак счастье для ребенка

Поделиться сообщением

Ну да, совсем лишать его сладостей нельзя. К тому же есть хорошие сладости, полезные - сухофрукты, например, зефир, растишка (вообще, молочные десерты). Лучше их давать.

Поделиться сообщением

Бред,детство может быть и без конфет и сахара,у нас тоже так зубы себе уничтожил,теперь под запретом сладости,только фрукты и молочка,еще стали давать бэби формулу мишки кальций,так удалось привести зубки в норму)

Поделиться сообщением

стараюсь не есть и не давать, но как получается. муж часто его балует

Поделиться сообщением

10 часов назад, vera.ryabova сказал:

То есть ребенок без сладкого не остается? )))

Поделиться сообщением

В 07.04.2019 в 23:02, vera.ryabova сказал:

В таких  ситуациях ребенок наверняка понял, каким образом можно получить то, что хочет)

Поделиться сообщением

В 08.05.2017 в 19:52, Римма Латыпова сказал:

Ну да, совсем лишать его сладостей нельзя. К тому же есть хорошие сладости

Сладости нужны, они и для мозга полезны, и для настроения. Вообще питание ребенка должно быть разнообразным.

Надо только смотреть состав, чтобы не было чего-то нехорошего или вредного. Всегда проверяю при покупке. Сейчас дочке нравятся печенья с динозавриками, есть с кусочками шоколада или с глазурью. Келлогс выпускает. Я почитала состав, все натуральное, никаких вредных красителей, поэтому покупаю.

Кстати, вкусное, взрослым тоже нравится, хотя рассчитано на детей :)

Поделиться сообщением

Мы еще с появлением старшей значительно уменьшили дозы сладкого в семье. Теперь у нас нет традиционной вазочки с конфетками/печеньками. Вместо этого или фрукты, или сухофрукты, немного горького шоколада. 
Тортики по дням рождениям конечно тоже бывают, но дни рождения у нас раз в году)) так что нормально

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас