• Разместите рекламу в разделе Специалисты. Подробнее >>>

Dasha

Семейный бюджет

19 сообщений в этой теме

Каким образом делите деньги в семье? Складываете ли свои доходы в общий "котёл" или каждый живёт на свои средства? Какая схема семейного бюджета наиболее подходит для вашей семьи? 

Поделиться сообщением

В нашей семье общий бюджет. Я считаю, что раздельные финансы могут в последствие вызывать много конфликтов, и даже разрушить брак.  Но ещё хуже, когда один придерживается взглядом, что в семье всё общее, а другой считает кто сколько заработал, и кому положено больше денег. Этот опрос нужно решать сразу, ещё до свадьбы, чтобы потом не было проблем. 

Поделиться сообщением

Общий котел

Поделиться сообщением

Мне муж отдавал всю зарплату, я ее тратила как хотела. А муж ходил пешком на работу. Всегда голодный был, я ему даже ниготовила и продукты непокупала. Через два года мы развелись. Он сказал что  он меня любил а я его нет и ушол. Так же он оставил мне все вещи что я купила за два года.

Я сейчас даже незнаю как мне жить без его.

Поделиться сообщением

Общий котел. Потом делим на 4 части (4 банковских счета) - семейные расходы, расходы мужа, расходы ребенка и мои расходы. Каждый со своей карточки тратит на что хочет в пределах имеющихся средств. А с семейной карточки платим за еду, коммунальные расходы, страховки и т. п. В принципе удобно. Но! Если муж купил пиво, то это его пиво, потому что с его карточки, и надо просить разрешение его отхлебнуть. Зато если я заправила свою машину, то я десять раз подумаю подвезти ли на ней мужа (у него ведь есть свои деньги на свой бензин). P.S. Может звучит дико, но у меня муж НЕМЕЦ, поэтому такой прагматичный подход.

Поделиться сообщением

Муж полностью меня содержит, что касается семейных трат (дом, рестораны, бензин и то машины, подарки друзьям, оплата лекарств-продуктов и пр.). У него свой бизнес и хороший доход. У меня зарплата очень маленькая, из нее я покупаю себе одежду, косметику, мелочи какие-то, кофе-мороженое-салатик на встречах с подругами, ему какие-то мелкие сюрпризы и т.д. Он не знает, сколько я зарабатываю, я не знаю, сколько он. Но мы знаем оба, что он - добытчик, а я - самореализуюсь как могу за небольшую плату)))))

Поделиться сообщением

У нас общий бюджет, мы его вместе пополняем, и вместе распределяем траты. Никто никого не упрекает, что кто-то принёс меньше, кто-то больше, или кто-то на себя потратил больше. Сначала мы платит кредиты, за квартиру, за машину, если то-то нужно, продукты. Оставшееся уже тратим на того, кому что-либо нужнее. 

Поделиться сообщением

У нас бюждет общий, тратим все вместе.

Поделиться сообщением

все общее. Сняли с карточек, книжек и прочего - все оплатили, а потом вместе все купили, разложили что и кому: сигареты, прокладки тетрадки и прочее. Никаких - твое мое. Есть все НАШЕ..

Поделиться сообщением

только общий бюджет и только в общий котел. Зачем все делить и нЫкать в разные кошелечки. Это не семья.

Поделиться сообщением

Есть общее - тратим на все подряд, есть мое - трата на детей, себя от и до полностью, иногда что-то мужу перепадает) ,есть мужа - откладывает на что-либо.

Из общего берем на продукты, аптека, моечно-уборочное и т.д.

Поделиться сообщением

Бюджет общий, тратим тоже вместе. Хотя муж до сих пор не знает, сколько я зарабатываю))

Поделиться сообщением

у нас деньги мужа - это бюджет семьи, а мои деньги - это мои и дополнительные средства, когда денег мужа не хватает

Поделиться сообщением

В 23.09.2016 at 10:37, lina.l сказал:

у нас деньги мужа - это бюджет семьи, а мои деньги - это мои и дополнительные средства, когда денег мужа не хватает

И у нас практически так же.

Поделиться сообщением

у нас бюджет общий. Мы часть сразу после получения откладываем на коммунальные платежи, часть на отдых, а остальное остается на продукты и те мелкие расходы которым могут случится на протяжении месяца. 

Поделиться сообщением

Свои деньги у каждого, но без проблем можно друг у друга попросить. Плюс у каждого есть еще и сбережения из которых можно брать. А нафиг общий котел? У каждого зарплатная карта, что теперь снимать и в кучку налом складывать?

В 23.09.2016 at 10:37, lina.l сказал:

бедный мужик.... обидно наверное пахать в ноль и ничего не иметь в итоге...

Поделиться сообщением

тоже считаю что нужно откладывать в общий и оставлять у каждого чтобы и свои были)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас