Милананеизчулана

Оскорбления от мужа для повышения его самооценки

10 сообщений в этой теме

Ситуация такая. Когда муж спрашивает о чем то, и я высказываю своё мнение, вдруг это мнение не совпадает с его собственным, у него сразу начинается грязь изо рта. Ты тупая, нет мозгов, тварь, мразота, и всё в таком духе. При этом я его не оскорбляю никогда, даже если ругаемся. А он своё поведение оправдывает тем, что типо сама виновата, довела меня, вот я и оскорбляю. А мне как в душу насрано. Любые попытки поговорить ничем не заканчиваются. Муж никакие психотерапевтические доводы не принимает и не признаёт, уверен что всё должно быть так, как только он считает нужным. А когда я пытаюсь ковырнуть, понять причину его поведения, проанализировать, рассказать ему что от чего это происходит и что я не хочу чтобы так происходило, ответ всегда один - ты дура, несешь бред, придумываешь то, чего нет. Уйти не могу, нет жилья своего и ребёнок. А в таком напряжении очень тяжко жить. Понимаю, что не любит он меня, живёт со мной из за ребёнка, потому что так положено, так правильно.

Поделиться сообщением

Вопрос, собственно, в чем?

Если хотите посоветоваться, как быть дальше, то все индивидуально. Наверное, многие проходят такой период. У меня в семье был, правда, несколько мягче описанного вами, но, к счастью, мы успешно преодолели. Иногда раньше просто не высказывала мнения, зная, что приведет к конфликту. Сейчас бывает, но без оскорблений (или я отношусь более с юмором, сама понимая, что туплю, например, из-за каких-либо причин) и к моему мнению он теперь более терпим.

Проследите за своим поведением с мужем для начала. Не конкретно в этих ситуациях, а как вы ведете себя с ним в другое время. Как вы вообще к нему относитесь, потому что ваши же мысли о нем отражаются в вашем поведении и формируют его поведение.

Поделиться сообщением

Дело в том, что как раз наоборот, его отношение иповедение  ко мне, сформировало моё отношение к нему. То есть он считает например, что когда ты уже женат, то не нужно обнимать и целовать жену, говорить элементарные комплименты или дарить цветы, подарки. Туда же отнесу его мнение о том, что только я должна заниматься ребёнком. Например, ребёнку моему почти пять лет, за это время муж ни разу с ним не гулял, не ходил никуда, не укладывал спать, говорит - ну тогда ты ходи на работу. То есть типо это не его интересы. Всегда прикрытие, - я же работаю... А если пытаться опять сказать, что это не нормально, он опять скажет, ну иди работал, а я буду сидеть с ребёнком. Тут даже нельзя уцепиться. А если просто я приведу пример, типо вот у клавы муж гуляет с ребёнком, он скажет, да мне всё равно, как у кого то там.... Будто моё мнение, ничего не значит для него.Именно так. 

Поделиться сообщением

Вам решать, но мне дико такое читать. Я б ушла, говорю так, потому что сама одна с ребенком, сложно, но выжить можно. С каждым месяцем и годом только легче. И НИКОГДА не приводите в пример чужого мужа, этого не стерпит ни один мужчина, но это все равно его не оправдывает. Берегите себя, ребенка и ваше психическое равновесие. Пусть правильное решение поскорее к вам придет.

Поделиться сообщением

Открою секрет;): так считает 90% мужчин. Это обычно и мало кто после нескольких лет семейной жизни одаривает жену комплиментами и цветами. С ребенком такая же ситуация. Проблема в том, что все мы воспитываемся в семьях далеко не совершенных и в своей жизни бессознательно моделируем то, что видели в детстве у родителей. Если только осознанно не уходим от той линии поведения.

Чтобы мужчина хоть как-то проявлял себя с ребенком, его нужно научить любить. В них, как правило, не заложен инстинкт, как в женщинах. И к помощи нужно потихоньку, постепенно приучать. И ни в коем случае не пытаться ставить в пример других. Это ни один мужчина не любит.

У вас просто все было пущено на самотек и накопилось недовольство друг другом. Дальше два варианта: либо дойдет до развода, либо работа над отношениями, но больше над собой, и хорошая семья. Но это упорный труд, потому что хорошие отношения в семье - это залог мощной притирки, это компромисы, это непросто.

И не думайте, что вы единственные в такой ситуации. Практически все семьи, живущие долго, прошли через подобное. Не бывает сплошное хорошо и гладко. И неважно, сколько вы вместе, на самотек нельзя пускать отношения, всегда в тонусе. Я замужем 13 лет и не раслабляюсь, потому что женщина. Не зря говорят, что женщина - хранительница домашнего очага.

Поделиться сообщением

CocoNatka, Вы думаете можно научить мужчину любить, если у него нет уважения к женщине, даже как к человеку? Это я не придираюсь, мне правда интересно, потому что как только я зашла на форум, первая попалась эта тема и так меня зацепила. Я переживаю за автора, как за себя сейчас.Наверное, потому что встречала такое в жизни, не в своей семье, но в близком круге

Поделиться сообщением

15 минут назад, SvetSo сказал:

CocoNatka, Вы думаете можно научить мужчину любить, если у него нет уважения к женщине, даже как к человеку? Это я не придираюсь, мне правда интересно, потому что как только я зашла на форум, первая попалась эта тема и так меня зацепила. Я переживаю за автора, как за себя сейчас.Наверное, потому что встречала такое в жизни, не в своей семье, но в близком круге

Я имела ввиду научить любить ребенка. Наверное, немного коряво написала. На счет уважения, как я уже писала, у меня в семье было подобное - одно время настолько скопилось недовольство друг другом, что ни о каком уважении и речи не могло быть. Хорошо помню его взгляд, полный ненависти ко мне. До содрогания до сих пор. Благо, мозг есть у обоих и ребенок, ради которого стоило сохранить семью. Прошло уже лет восемь, не было гко и просто, сейчас супруг прислушивается к моему мнению и уважение есть. Да, не всегда, но он и не обязян быть послушной собачкой. Мы просто на равных - муж и жена, мы друзья, мы любовники, мы партнеры. Бывает разное - и ссоры, и примирения. Но если и бывают обзывания, то как-то не оскорбительно и быстро прощается друг другу.

24 минуты назад, SvetSo сказал:

И у меня подобных моему примеров в жизни немало. Но есть и другой. Мой отец ни во что не ставил мать. Но она терпела его из-за нас с братом. Хотя мы оба в детстве не раз говорили ей, чтобы разошлась. Но это случилось только, когда мы уже взрослые были, у меня своя семья и ребенок. Мы насели на маму, чтобы разошлась с ним, потому что не было сил видеть, как опускает ниже плинтуса. И там бесполезно было пытаться исправлять отношения.

Потому и написала выше, что все индивидуально. Нужно по человеку смотреть, где-то стоит исправлять, где-то для детей лучше, чтобы родители разошлись

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, SvetSo сказал:

Вам решать, но мне дико такое читать. Я б ушла, говорю так, потому что сама одна с ребенком, сложно, но выжить можно. С каждым месяцем и годом только легче. И НИКОГДА не приводите в пример чужого мужа, этого не стерпит ни один мужчина, но это все равно его не оправдывает. Берегите себя, ребенка и ваше психическое равновесие. Пусть правильное решение поскорее к вам придет.

Я конечно понимаю, что можно уйти, но идти мне реально не куда. Жить в двушке с матерью, сестрой и ее двумя детьми (по 12 лет которым) без средств, это не совсем подходит. Здесь ещё усложняется ситуация из за ребёнка, это не обычный ребёнок, он с речевой проблемой, требуется ходить в частный сад и оплачивать логопеда. Что может быть после развода не известно. 

4 часа назад, CocoNatka сказал:

Если хотите посоветоваться, как быть дальше, то все индивидуально. Наверное, многие проходят такой период. У меня в семье был, правда, несколько мягче описанного вами, но, к счастью, мы успешно преодолели. Иногда раньше просто не высказывала мнения, зная, что приведет к конфликту. Сейчас бывает, но без оскорблений (или я отношусь более с юмором, сама понимая, что туплю, например, из-за каких-либо причин) и к моему мнению он теперь более терпим.

Проследите за своим поведением с мужем для начала. Не конкретно в этих ситуациях, а как вы ведете себя с ним в другое время. Как вы вообще к нему относитесь, потому что ваши же мысли о нем отражаются в вашем поведении и формируют его поведение.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Милананеизчулана сказал:

Я конечно понимаю, что можно уйти, но идти мне реально не куда. Жить в двушке с матерью, сестрой и ее двумя детьми (по 12 лет которым) без средств, это не совсем подходит. Здесь ещё усложняется ситуация из за ребёнка, это не обычный ребёнок, он с речевой проблемой, требуется ходить в частный сад и оплачивать логопеда. Что может быть после развода не известно. 

В таком случае вам, наверное, стоит серьезно подумать над сохранением семьи. Будет трудно переступить через обиды и вот это

4 часа назад, Милананеизчулана сказал:

Дело в том, что как раз наоборот, его отношение иповедение  ко мне, сформировало моё отношение к нему.

В идеале найти хорошего психолога. Правда, я, когда искала (в офлайне и по другому поводу) на сотню "психологов" из хороших нашла только одного. Еще вариант (более бюджетный) - книги. Но их мало читать, надо вникать и применять. Стоит найти, как минимум, наставника, который видит со стороны объективно и разбирается в ситуации.

Ну и ждать нельзя, чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов, что все сложится хорошо

Поделиться сообщением

1 час назад, CocoNatka сказал:

Открою секрет;): так считает 90% мужчин. Это обычно и мало кто после нескольких лет семейной жизни одаривает жену комплиментами и цветами. С ребенком такая же ситуация. Проблема в том, что все мы воспитываемся в семьях далеко не совершенных и в своей жизни бессознательно моделируем то, что видели в детстве у родителей. Если только осознанно не уходим от той линии поведения.

Чтобы мужчина хоть как-то проявлял себя с ребенком, его нужно научить любить. В них, как правило, не заложен инстинкт, как в женщинах. И к помощи нужно потихоньку, постепенно приучать. И ни в коем случае не пытаться ставить в пример других. Это ни один мужчина не любит.

У вас просто все было пущено на самотек и накопилось недовольство друг другом. Дальше два варианта: либо дойдет до развода, либо работа над отношениями, но больше над собой, и хорошая семья. Но это упорный труд, потому что хорошие отношения в семье - это залог мощной притирки, это компромисы, это непросто.

И не думайте, что вы единственные в такой ситуации. Практически все семьи, живущие долго, прошли через подобное. Не бывает сплошное хорошо и гладко. И неважно, сколько вы вместе, на самотек нельзя пускать отношения, всегда в тонусе. Я замужем 13 лет и не раслабляюсь, потому что женщина. Не зря говорят, что женщина - хранительница домашнего очага.

Это точно, что воспитание повлияло на мужа. С его слов, как я поняла его воспитывал только отец, был его по голове, ремнём за баловство, за тройки в школе, а мать заставляла читать, это было такое наказание. И он (муж) не умеет нормально читать до сих пор, и говорит, а мне оно и не надо. И гордится тем, как его хорошо воспитали, какие у него хорошие родители. Я когда слушаю думаю, или я что то не понимаю или что?... Так вот, он ещё гордится тем, что умеет молоток в руках держать. Ну вы поняли, типо починить, прибить что нибудь и т.д. И начал свои взгляды на воспитание мне навязывать, типо надо орать на ребёнка, бить его если балуется и не слушается. А когда я ему сказала, что ребёнку ещё надо объяснять что к чему, он очень удивился, и сказал, что ему не всегда объясняли что то, просто говорили - нельзя! А почему хрен знает. Нельзя и нельзя. Я сказала что мне такого воспитания для моего дитя не нужно. Но он согласился. Сказал, воспитывай гея. Типо то, как я воспитываю, от такого воспитания получится гей. В общем я когда ему сказала, что он боится своих родителей, до сих пор, боится быть плохим мальчиком как бы, его так это разозлило, он сказал, что я выдумала херню и в неё поверила, и это не правда. Просто он очень любит своих родителей.

8 минут назад, CocoNatka сказал:

В таком случае вам, наверное, стоит серьезно подумать над сохранением семьи. Будет трудно переступить через обиды и вот это

В идеале найти хорошего психолога. Правда, я, когда искала (в офлайне и по другому поводу) на сотню "психологов" из хороших нашла только одного. Еще вариант (более бюджетный) - книги. Но их мало читать, надо вникать и применять. Стоит найти, как минимум, наставника, который видит со стороны объективно и разбирается в ситуации.

Ну и ждать нельзя, чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов, что все сложится хорошо

Психологией я сама увлекаюсь, когда время есть, но больше психоанализом, психотерапией. Да дело в том, что женщины поддаются психотерапии, а мужчины один из ста может быть. Мой муж точно нет. Он говорит, что это всё херня чистой воды. Типо он сам знает какой он правильный и хороший, для чего что то анализировать?!...А мне одной какой смысл заниматься терапией? А если ему сказать, давай может схожим к психотерапевту, пообщаемся. Ответ его будет - что бы какая то тётка мне говорила как мне жить и правильно себя вести?.. Нет. Он всё отрицает. Отрицает любую свою неправоту, даже если он реально будет не прав, то так изогнется, обойдёт тему, что меня виноватой выставит. Я у него всегда виновата. Реально. Чтобы не было я буду виновата. Я иногда себя очень ущербно чувствую. И постоянное чувство вины меня преследует, раньше такого не было. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас