natalishoklova

Почему русская молодежь не идет в церковь (православные храмы)

5 сообщений в этой теме

Я вырос в молодом советском городе, где не было церквей (город с населением 250 000 чел, много крупных заводов – коммунисты его создали, а какие города были созданы после развала СССР?).

Церковь первый раз увидел в Москве в 18 лет, то есть стал знакомиться с русской православной церковью в то время, когда уже умел анализировать.

Что я увидел – Патриарх РПЦ живет очень богато, мерседес, квартира огромная и что меня поразило – Патриарх Кирилл отсудил квартиру соседа из-за пыли, мол библиотека, старинные книги, от пыли чистить дорого.

Так как я занимаюсь инвестициями, то естественно изучил жизненный путь Уоррена Баффета (супер успешный инвестор, состояние более 70 миллиардов долларов США).

Так вот, он живет в доме за 30 000 долл (сумма смешная), который купил несколько десятилетий назад, питается в обычной забегаловке и стрижётся в парикмахерской, когда там день скидок.

Знаете в чем парадокс? Уорен Баффет больше походит на роль Патриарха РПЦ, чем Кирилл.

Почему? Кто такой Патриарх? Это самый праведный человек из десятков тысяч церковных служащих.

Как праведность проявляется? Во внутренней силе, в достойном поведении.

Вот Патриарх Кирилл, получил доступ к деньгам и что он сделал? Купил квартиру большую, мерседес огромный, ест жирно (лишний вес у него - по щекам видно).

А это признаки человека слабого, мелкого.

Вот Баффет, получил денег в сотни раз больше чем Кирилл и что он сделал? Он поборол свою жадность, живет скромно и примером своим внушает уважение.

Еще один пример - Сталин, когда он умер у него из собственности была только одежда, которую он носил. Уважаю Сталина.

Любой церковный служащий должен быть лучше людей из своего прихода по силе духа, праведности.

Тогда он личным примером показывает как жить по правде, тогда его будут уважать и слушать. Количество его прихожан будет расти и они будут побеждать свои слабые стороны.

Таким образом человек работющий в церкви меняет людей к лучшему, а значит он имеет моральное право есть свой обед, тратить деньги, которые пожертвовали ему прихожане.

Самые сильные, самый праведные служители – становятся на руководящие позиции в церкви, и дают пример своей жизнью другим служителям церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, почти все служители церкви живут неправедно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они такие же люди и ничто им не чуждо. это государство в государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем брать пример с Христа, ведь он глава церкви. А молодежь и правда чето больше в секты идет, грустно. И наша вина в этом тоже есть, если бы мы жили в любви, то к нам бы тянулось больше людей.

Изменено пользователем sasha_kyz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обобщайте, в церкви довольно много молодежи, не все одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас