• Разместите рекламу в разделе Специалисты. Подробнее >>>

UsmanovaGuzel

Как помочь новорожденному. Часть 1

1 сообщение в этой теме

Возможно, Вы ожидали прочесть здесь другое, но я намеренно так назвала статью. Потому что хочется кричать на эту тему: НОВОРОЖДЕННОМУ МОЖНО ПОМОЧЬ В ЛЮБОМ ВОПРОСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОТНОСИШЬСЯ К НЕМУ КАК К ЧЕЛОВЕКУ С ТАКИМИ ЖЕ ПРАВАМИ, КАК У ВЗРОСЛОГО. Мало того, СТИЛЬ ОБРАЩЕНИЯ С НОВОРОЖДЕННЫМ НАКЛАДЫВАЕТ ОГРОМНЫЙ ОТПЕЧАТОК НА ЕГО ПОСЛЕДУЮЩУЮ ЖИЗНЬ.

Итак, реальная история на эту тему.

У мамы 2-недельного мальчика очень много дел: надо приготовить обед для большой семьи, надо присмотреть за старшими детьми, позаботиться о пожилой свекрови… Как обычно, много дел. Я оказалась в этом доме не по вызову, а по другому поводу. И что наблюдаю: малыш вдоволь пососал грудь и не собирается спать как прежде, а готов изучать мир, продолжать общаться с мамой. Но маме некогда, она хлопочет по дому. Он тихонько призывает мамочку, но ей некогда.

Тут ребенок заволновался: «Как это мамы рядом нет?» Ведь все недели беременности малыш был неразлучно с мамой, образно говоря, он «был на ручках» 24 часа в сутки! И теперь, с 2-х недель малыш становится более активным и желает больше общаться. И в 1-ю очередь он хочет быть рядом с мамой.

Мальчик начал по-настоящему горько плакать. Я кинулась было к нему сама, на что мне и мама малыша, и пожилая свекровь в один голос сказали: «Ты что, избаловать хочешь ребенка? Он с рук тогда не сойдет! Поплачет и перестанет». Мальчик 2-х недель от роду лежал и горько плакал - звал к себе маму. Ведь что может быть для него печальнее, чем отсутствие мамы рядом 24 часа в сутки? Ничего!

А как поступили бы Вы?С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас