Shtorm

Как резать лук, чтобы не плакать?

18 сообщений в этой теме

Для меня нарезка лука - целое испытание. Постоянно вся зальюсь слезами, прежде чем нарежу достаточное количество. Наверняка, есть какие-то методы снижающие слезоточивость лука. Поделитесь, пожалуйста своими секретами?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

После очищения луковицы, перед нарезкой, её нужно промыть в ледяной воде. И также во время нарезания периодически нужно промывать нож ледяной водой. Мне помогает.

Ещё можно на несколько секунд засунуть луковицу в микроволновку. Я не пробовала, но говорят помогает. 

Поделиться сообщением

а я линзы ношу) так вот когда в линзах режу, вообще не плачу, но стоит только без них, уревусь вся)

Поделиться сообщением

Увидела в сериале "Кухня", что там советуют якобы жевательную резинку жевать когда лук режешь и тогда плакать не захочется. Не пробовала пока еще на себе, но надо. 

Поделиться сообщением

Интересный вариант с жевательной резинкой. Тоже захотелось попробовать. Про воду способ я и раньше знала, но он не особо помогает. Все равно плачу, когда режу лук. 

Поделиться сообщением

Вообще, наверное можно одевать очки для плаванья, чтобы не плакать. Но это на крайний случай, когда нужно резать очень много лука. У нас такое редко бывает. 

Поделиться сообщением

Очки для плаванья реально должны спасти. Они ведь герметичные и просто не пустят к глазам испарения от лука. А вот в успехе жевательной резинки я сомневаюсь. 

Поделиться сообщением

А у меня нет таких очков. Неужели их специально стоит завести на кухне для чистки и резки лука? Хотя они вроде стоят не дорого и можно приобрести. На лице они потом не оставляют следов?

Поделиться сообщением

Жвачка вообще не помогает, вода помогает частично, а очки для плаванья помогают на 100%. Все проверено на себе.

Поделиться сообщением

Надо будет осенью во время заготовки лечо достать такие очки)))

Поделиться сообщением

В 06.02.2016 at 08:39, Shtorm сказал:

Для меня нарезка лука - целое испытание. Постоянно вся зальюсь слезами, прежде чем нарежу достаточное количество. Наверняка, есть какие-то методы снижающие слезоточивость лука. Поделитесь, пожалуйста своими секретами?

Прочитала все комментарии, всё это делала, пробовала много лет... Вышесказанное, конечно, помогает, но, к сожалению - не полностью, всё равно глаза реагируют... Пока однажды я где-то не прочитала, что во время нарезки лука (помимо холодной воды и тд.) нужно свистеть, т.е. насвистывать какую-то мелодию)))))) Я свистеть не умею вообще, поэтому я придумала свой способ: во время манипуляций с луком дышать так - делать длинные выдохи через рот, губы сложив трубочкой. Делаю короткий поверхностный вдох и длинный выдох, который разгоняет воздух вокруг лица, и за счёт этого едкие пары кислоты, которые выделяются во время нарезки лука, просто не долетают до глаз. Выдуваемый воздух, подобно вентилятору, разгоняет луковый "слезоточивый газ"))))) Конечно, надо стараться с луком работать быстро. И - о чудо! - что Вы думаете? Этот способ позволяет мне теперь резать лук даже с накрашенными глазами, чего раньше я никак не могла себе позволить))))))

Поделиться сообщением

Девочки, самый действенный способ: нужно зажать зубами спичку, серой внутрь. Ещё один хороший способ набрать полный рот холодной воды. Проверенно неоднократно, попробуйте:)

Поделиться сообщением

Мне линзы не помогают, ледяная вода тоже, нужно будет попробовать со спичкой, может получиться.

Поделиться сообщением

Набрать в рот холодной воды и держать пока режешь. Помогает. Правда с особо забористыми сортами не всегда срабатывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку