• Разместите рекламу в разделе Специалисты. Подробнее >>>

leleklon

Капустой по вымени

1 сообщение в этой теме

Хорошо иметь дачу – весной, летом и осенью отдыхаешь на свежем воздухе, все овощи и фрукты  совершенно натуральные и экологически чистые.  Одно удовольствие!

Но у меня нет дачи! Чтобы приобщиться к этому счастью и удовольствию мой друг  предложил свою заброшенную фазенду. Большой участок земли с садом и стареньким  домиком на две комнаты с печкой. На теплое время – великолепное место для отдыха. Тем более рядом озеро, лес. Одно условие – хоть как-то поддерживать жизнь в старом строении. Самому времени нет – живет и обустраивает другую свою дачу.

В начале лета всей семьей открыли дачный сезон. С одной стороны  поле, с  тыльной – небольшая речка и лес. И  только слева – старая согнутая  пополам старуха жила.  Ее мы видели пару раз издалека – она медленно передвигалась у себя по двору. Но огород ее был полностью засажен и ухожен. 

«Внуки  и дети помогают», - подумал я и глубоко ошибся. Как-то раз увидел ее на огороде  - она в скрюченном состоянии работала без остановки  несколько часов, монотонно собирая местную живность – жуков.

Однажды  вечером у тещи резко поднялась температура до 39 градусов, появилась лихорадка. Так как меня  на даче не было, вызвали скорую. Врачи сразу установили диагноз – рожа. Предложили ехать в больницу, но теща отказалась, надеясь на меня.

Через пару часов я был уже на даче. Состояние больной было тяжелым –  головная боль, озноб,  слабость. При осмотре  рожа оказалась локализованной в районе внутренней  стороны предплечья  эритематозно-буллёзного типа  средней тяжести. Посмотрев на воспаление,  стало ясно, что это не просто рожа, а сучье вымя. То есть  эритема имела несколько очагов воспаления, расположенных близко друг от друга. В центре каждого очага заметное красно-фиолетовое возвышение с желто-белой гнойной точкой. Сами очаги и зона вокруг них сильно  гиперемированы  и внешне похожи на соски кормящей собаки. Отсюда и название – сучье вымя.  Кожа  в области  очага горячая. Но  лимфоузлы  при  пальпации не болезненны и не увеличены, однако подвижность руки ограничена. Лимфангита не наблюдалось.

«Почему дотянули до такого состояния?» - спрашиваю.- «Ведь это не первый день. Этому воспалению минимум два – три дня.»

«Да,  воспаление появилось три дня назад. Сначала чесалось – думала укус. Потом покраснело и опухло. Мазала мазью. Думала, пройдет. Не прошло».

Что делать?  Уже вечереет. И ту вспомнил рекомендации старого травника…

Поработав с рукой и наложив повязку, уложили тещу спать.  На  утро все три свища прорвали, отек немного сошел. Зная, что такие воспаления просто так не возникают, стал расспрашивать тещу о событиях, предшествовавших этому заболеванию. Оказалось, что четыре дня назад она поругалась с соседкой и последняя вслед теще сказала «Чтоб ты сгорела». Поцапались, разбежались и забыли. А нет, к вечеру под рукой появилось воспаление. Сказки? Я бы тоже так подумал, если бы это не было реальностью.

Продолжив лечение по намеченному плану, за трое суток удалось полностью снять отек и воспаление. Правда,  из оставшихся  свищей  еще пару недель выходили остатки гноя.

Но на этом история не закончилась. Примерно через месяц  вечером показывает мне теща ту же руку. Почти в том же месте воспаление и отек.

«Рожа» - говорю. –« Откуда?»

«Сегодня опять поцапалась » - говорит она. На этот раз не пришлось прибегать к капусте. На утро от воспаления ничего не осталось.

Каждый из нас  в своей жизни хоть раз, но слышал выражение «Глазливый», «Недобрый глаз»,  «Сглазил» и так далее. Это было из той же области.

Обычно рожу рассматривают как воспалительный процесс, который  вызывается стрептококками Streptococcus pyogenes. Это так. Но порой толчком к этому воспалению могут быть энергетическое воздействие. Правда, для этого, думаю, должно быть несколько предпосылок: ослабленный иммунитет, наличие этой инфекции в крови больного. И не требуется  никаких микротравм и потертостей на коже,  самого инфицированного для передачи болезни. И я заметил, что рожа такой этиологии  совершено не зависит от наличия  у больного сахарного диабета, венозной недостаточности, лимфостазов,  неблагоприятных условий труда.  Правда,  «липнет» она в основном к тем, кому уже 60 лет и более. Поэтому, видимо, и привлекают бабок к лечению этого заболевания. Но сейчас речь не об этом.

Из своей практики могу сказать, что капуста хорошо снимает отек, воспаление  с верхних конечностей. И это не зависит от возраста больного. Хуже и сложнее устранить воспаление и отек на ногах, особенно если у больного сопутствующее заболевание – варикозное расширение вен, тромбофлебит, тот же сахарный диабет, проблемы с лимфосистемой. 

Как-то обратилась ко мне за помощью пациентка с лимфедемой – слоновостью. Случилось это  через 6 месяцев после операции по удалению фибромиомы и яичников. Состояние больной  было не слишком  запущенное, но  местное применение капусты с начинкой давало временный эффект – на утро  отеки ног заметно уменьшались, ноги становились мягкими. Но через пару часов все приходило в прежнее состояние – ноги наливались и становились твердыми, как « колоды».  Поэтому  этот метод эффективен в применении  в основном для верхних конечностей и в незапущенных формах рожи и сучьего вымени.

Итак, рецепт старого травника.

На первую ночь готовится капустный лист, ошпаривается кипятком и с одной стороны наливается немного водки. Лист сворачивается пополам так, чтобы водка оказалась внутри листа.  Накладывается на воспаление и укрепляется  х/б тканью. Утром  компресс снимается и  воспаление мажется  камфорным маслом. На следующую ночь – такой же лист  капусты, но теперь внутрь каша из свежего репчатого лука.  Утром – камфарное масло. На третью ночь -  внутрь свежий несоленый творог. И на четвертую – мед. Если опухоль  сошла не полностью, манипуляции продолжать по этой схеме. При применении капусты  с различными наполнителями возможны аллергические реакции. Если такое происходит, капустный лист именно с таким наполнителем, который вызывает  раздражение, в дальнейшем не применять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: