Екатерина Стрикатова

Как рассказать ребёнку о смерти близкого человека

1 сообщение в этой теме

Доброй ночи. 

Очень тяжело поднимать эту тему, но возможно здесь смогу получить какие-то дельные советы. 10 сентября умер муж... нашей доченьке 3,5 года. Последнее время мы жили раздельно, были на то свои причины, но Амелия общалась с папой, у нас были нормальные отношения. Но к сожалению жизнь оборвалась в один момент, дочь постоянно спрашивает где папа, когда он придёт, почему мы не гуляем вместе. Разговаривает с фотографией мужа. Я не могу подобрать слов для объяснения, хотя наверно могу, но не боюсь травмировать психику ребёнка. Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Сколько читаю, везде пишут, что нужно обязательно рассказать, как можно быстрее, дальше хуже и тд, но в основном примеры с детьми по-старше 5 и далее. Как быть с такой малышкой, она вроде уже все понимает, рассуждает, но как только речь заходит о папе, она уверенна что он скоро придёт и они пойдут гулять....

Изменено пользователем Екатерина Стрикатова

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

• Интересные статьи:

• Похожие публикации

• Может ли мама воспитать гения?
      Автор: MILAh
      Здравствуйте мамочки!
      Не знаю, какое предисловие написать в теме, предлагаю просто прочитать историю из жизни..
      Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами» 
      Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома»
      Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»

• Подарок для мамы
      Автор: Svetoch
      Искала всевозможные варианты в сети, присматривала украшения, часы, серьги. Но такой подарок кажется мне безликим.
      Хочется, чтобы в день рождение вспомнились самые теплые моменты в нашей семье. В сети нашла несколько вариантов коллажей, но по сути, они лишь буду пыль собирать потом?
      Как считаете? Что вы дарили своим мамам? Понравился ли им подарок?