womantalks.ru

Разные фамилии у мамы и детей - это нормально?

12 сообщений в этой теме

Текстовая версия форума

вкратце. мои дети записаны на фамилию бывшего мужа, не живем мы четвертый год. я не меняла девичью фамилию ни в браке ни соответственно после. хочу поменять детям на свою, так как бывший живет в россии, я с детьми в европе. с детьми он не общается, согласия на смену фамилии не дает. собственно вопрос: добивались бы вы на моем месте смены фамилии детям или махнули рукой и оставили как есть?

Узнаваемый

Из: заброшенный чердак

у меня мамина фамилия....
ну была до брака) сейчас мужнина уже)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение    Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Императрица     сообщение 7.7.2009, 20:58
Сообщение #3

просто счастливая женщина

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 19:45) *

и как вы к этому относились когда подрастали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение    Вернуться в начало страницы
Рыжий кот     сообщение 7.7.2009, 21:02
Сообщение #4

Узнаваемый

Цитата(Императрица @ 7.7.2009, 20:58) *

и как вы к этому относились когда подрастали?

я - нормально. свидетельство свое о рождении естественно видела, так что как чья фамилия знала. и носила ее с гордостью до недавнего времени. 

вообще - кто там знать будет чья это фамилия мамина или папина... а вот семья должна носить одну фамилию, я думаю....
_Мари_     сообщение 7.7.2009, 21:15
Сообщение #5

Участник

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 20:45) *

мне кажется дети будут немного комплексовать из за того что фамилия не мамина, а папа с ними не живет ...я бы все - таки старалась сменить фамилию детям, либо сама взяла фамилию бывшего мужа. Дети очень чувствительны к таким вещам.
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:20
Сообщение #6

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 20:02) *

я - нормально. свидетельство свое о рождении естественно видела, так что как чья фамилия знала. и носила ее с гордостью до недавнего времени. 

вообще - кто там знать будет чья это фамилия мамина или папина... а вот семья должна носить одну фамилию, я думаю....

в том то и дело что семья - это я и дети, а фамилии у нас разные.
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:21
Сообщение #7

Цитата(_Мари_ @ 7.7.2009, 20:15) *

мне кажется дети будут немного комплексовать из за того что фамилия не мамина, а папа с ними не живет ...я бы все - таки старалась сменить фамилию детям, либо сама взяла фамилию бывшего мужа. Дети очень чувствительны к таким вещам.

я думаю что я не могу уже теперь взять фамилию бывшего, так как оснований уже нет, развод оформлен. а в свое время это было связанно с бумажной волокитой, теперь вот разгребаю...
МРРМЯЯУУ     сообщение 7.7.2009, 21:23
Сообщение #8

всё что я хочу, сбывается...

А мне кажется,что он как никак отец,а они его дети и записаны должны быть на фамилию своего отца. Вот представьте,что поменяли на свою фамилию. А если Вы позже опять замуж выйдете и нынешний муж настоит на смене фамилии,то как с детьми быть?? 
После развода моих родителей мама тоже взяла свою девичью фамилию,а я осталась на отцовской и у меня даже мыслей не было,чтоб от неё отказаться. Это у них с мамой любовь прошла,а я как была его дочерью так и осталась. 
А вообще дети у Вас взрослые?? Может у них самих спросить...чего они хотят?
Татьяна Ю.     сообщение 7.7.2009, 21:24
Сообщение #9

ЛУЧИК СЧАСТЬЯ!!!

Из: Россия, Челябинск

А я не вижу в этом ничего зазорного...Мне кажется,что вы больше нервов и сил потратите на переговоры с бывшим мужем. Дети вырастут и если захотят,то сменят сами. А сколько им лет? Они же знают,что вы в разводе.. blush.gif Думаю,главное не фамилия, а отношения в семье))
Рыжий кот     сообщение 7.7.2009, 21:27
Сообщение #10

Узнаваемый

Цитата(Императрица @ 7.7.2009, 21:20) *

в том то и дело что семья - это я и дети, а фамилии у нас разные.

я именно про это! 

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 21:23) *

А мне кажется,что он как никак отец

ну зависит от того, насколько дети с ним общались и сколько им было когда развод произошел...
как-никак... бывают такие папаши что лучше "никак"

у Вас наверное другая ситуация)
Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 21:23) *

Это у них с мамой любовь прошла,а я как была его дочерью так и осталась. 

МРРМЯЯУУ     сообщение 7.7.2009, 21:32
Сообщение #11

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 21:27) *

ну зависит от того, насколько дети с ним общались и сколько им было когда развод произошел...

каким бы он ни был...вырастут и спросят а где мой папа и как его зовут,ещё вырастут и захотят его увидеть...
Цитата
у Вас наверное другая ситуация)
нет,не другая...я своего отца не видела уже лет шесть....
Рыжий кот     сообщение 7.7.2009, 21:35
Сообщение #12

Узнаваемый

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 21:32) *

мда? а мне 25 и я его не видела 24 года.. и не слышала.. и фамилию его бы ни за что не носила... 
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:35
Сообщение #13

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 20:23) *

А мне кажется,что он как никак отец,а они его дети и записаны должны быть на фамилию своего отца. Вот представьте,что поменяли на свою фамилию. А если Вы позже опять замуж выйдете и нынешний муж настоит на смене фамилии,то как с детьми быть?? 
После развода моих родителей мама тоже взяла свою девичью фамилию,а я осталась на отцовской и у меня даже мыслей не было,чтоб от неё отказаться. Это у них с мамой любовь прошла,а я как была его дочерью так и осталась. 
А вообще дети у Вас взрослые?? Может у них самих спросить...чего они хотят?

нет, дети маленькие. старшей в сентябре будет 5, младшей 2.6. думаю что спрашивать бесполезно. и потом думаю что при желании вопрос с дальнейшим браком можно было бы решить, в конце концов, оставив фамилию в первом браке девичью, я могу это сделать и во втором браке.
МРРМЯЯУУ     сообщение 7.7.2009, 21:41
Сообщение #14

Цитата(Императрица @ 7.7.2009, 21:35) *

нет, дети маленькие. старшей в сентябре будет 5, младшей 2.6. думаю что спрашивать бесполезно. и потом думаю что при желании вопрос с дальнейшим браком можно было бы решить, в конце концов, оставив фамилию в первом браке девичью, я могу это сделать и во втором браке.

Дети маленькие..какая им разница в фамилии? 
Я вот понять не могу...если бы Вы были замужем до сих пор,то у Вас бы по-любому с детьми были бы разные фамилии...у них отцовская,а у Вас девичья. Так какая тогда разница?? Пусть вырастут а к моменту получения паспорта сами выберут чью фамилию носить.
Цитата
мда? а мне 25 и я его не видела 24 года.. и не слышала.. и фамилию его бы ни за что не носила...
ну раз Вы его не видели 24 года из 25,то я так понимаю Вы его совсем и не знаете...так что же плохого он сделал?
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:42
Сообщение #15

Цитата(Татьяна Ю. @ 7.7.2009, 20:24) *

А я не вижу в этом ничего зазорного...Мне кажется,что вы больше нервов и сил потратите на переговоры с бывшим мужем. Дети вырастут и если захотят,то сменят сами. А сколько им лет? Они же знают,что вы в разводе.. blush.gif Думаю,главное не фамилия, а отношения в семье))

о разводе как таковом они не знаю в силу возраста и того, что нас развели только в последнюю пятницу. теперь просто речь идет о том лишать его родительских прав или нет. если я решу лишатье его прав, то как только появится возможность я сменю детям фамилию.
Рыжий кот     сообщение 7.7.2009, 21:46
Сообщение #16

Узнаваемый

Императрица, простите за оффтоп....

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 21:41) *

ну раз Вы его не видели 24 года из 25,то я так понимаю Вы его совсем и не знаете...так что же плохого он сделал?

оставить грудного ребенка, не интересоваться его жизнью и еще и пытаться всячески отмазаться от алиментов - этого разве мало?
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:47
Сообщение #17

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 20:27) *

в том то и дело что он не видел старшую со времени своего отъезда из европы, а это было, когда ей только исполнилось 2 года, а младшую он видел только когда я прошлой осенью приезжала в россию в гости, после длительных уговоров подписать документы на вывоз ребенка из страны. это я еще должна была его уговаривать сделать бумагу, чтобы он повидал собственного ребенка хоть раз в жизни. когда он уезжал, я младшую только носила. рожала я ее без него. сейчас он с ними не общается ни как, за три с лишним года он прислал 3 посылки детям и все.

МРРМЯЯУУ     сообщение 7.7.2009, 21:48
Сообщение #18

Цитата(Рыжий кот @ 7.7.2009, 21:46) *

Императрица, простите за оффтоп....
оставить грудного ребенка, не интересоваться его жизнью и еще и пытаться всячески отмазаться от алиментов - этого разве мало?

В любом случае надо узнать мнение двух сторон....
Императрица     сообщение 7.7.2009, 21:49
Сообщение #19

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 20:32) *

каким бы он ни был...вырастут и спросят а где мой папа и как его зовут,ещё вырастут и захотят его увидеть...

они знаю что их папа в россии, я этого не скрываю. если захотят, это будет их право, я не собираюсь им препятствовать.
Olgitta     сообщение 7.7.2009, 21:49
Сообщение #20

Счастье - это когда у тебя все дома...

Из: Санкт-Петербург

Цитата(МРРМЯЯУУ @ 7.7.2009, 22:41) *

Дети маленькие..какая им разница в фамилии? 
Я вот понять не могу...если бы Вы были замужем до сих пор,то у Вас бы по-любому с детьми были бы разные фамилии...у них отцовская,а у Вас девичья. Так какая тогда разница?? Пусть вырастут а к моменту получения паспорта сами выберут чью фамилию носить.

Сейчас им никакой разницы,хотя у старшей возможно появляются уже вопросы про папу. 
А сейчас их семья - это мама. И все равно это давит психологически, когда в школе спрашивают "а почему у вас разные фамилии". Если бы отец с ними жил, тогда конечно. А отец их знать не хочет, зачем им его фамилия? Для лишней ранимости?

Цитата

Ничего плохого, ребенка сделал, ноги в руки и бежать. Зачем дочери фамилия такого папы? Можно цивилизованно расходиться, а можно так. 
Ну не хотят родители видеть друг друга, тогда фамилию нужно менять.

0

Поделиться сообщением

Я этого не понимаю

0

Поделиться сообщением

В России много проблем, если фамилия у детей и мамы разные. В сад сложно оформить и тому подобное. Не знаю как с этим делом обстоит в Европе. Если сложностей нет, то можно и забить. 

0

Поделиться сообщением

Я вообще тоже привержена к тому, чтобы у родителей и у детей была общая фамилия. Хотя у меня есть примеры, когда не нравится фамилия мужа жене и она оставляла свою фамилию себе. 

0

Поделиться сообщением

Да вообще не вижу проблему в том, что вы на другой фамилии. Лично я осталась на фамилии мужа и ничего. Чувствую себя нормально. Дети носят фамилию мужа и с этим не возникает никаких проблем.

0

Поделиться сообщением

Если уже столько лет живёте с разными фамилиями, то зачем вам что-то менять. Это только представьте, чтобы добиться смены фамилии, сколько нужно побегать. А потом, если добьётесь, это снова беготня по инстанциям со сменой документов. Не, я слишком ленивая, я бы точно махнула рукой.

0

Поделиться сообщением

Да менять фамилию, это такая беготня. Устанете кучу бумаг переделывать и стоять в очередях.

0

Поделиться сообщением

Просто прийдется в лбюбых инстанциях вечно доказывать, что вы родные, хоть и фамилии разные. Зачем это вам?? Уж пусть будет все одинаковое и без лишних вопросов

0

Поделиться сообщением

Нормально это. И у матери с детьми, и у мужа с детьми, и у супругов. Почему нет? Просто обычная строка в паспорте.

0

Поделиться сообщением

В 27.05.2016 at 14:12, Margo11sha сказал:

Да менять фамилию, это такая беготня. Устанете кучу бумаг переделывать и стоять в очередях.

Согласна, ни к чему это.

0

Поделиться сообщением

Разные фамилии - это небольшой геморой, но и менять их тоже не сахар. Если Вас это не напрягает, оставте все как есть.

0

Поделиться сообщением

ничего страшного у многих так

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: