womantalks.ru

Выпадение волос: причины и лечение

4 сообщения в этой теме

Ранее облысение у мужчин уже давно воспринимается как вариант нормы, что объясняется высокими эмоциональными нагрузками, плохой экологией, вредными привычками и другими факторами. Однако истинная причина лежит в комплексном нарушении обменных процессов в волосяных фолликулах, вследствие чего волос не получает питание и выпадает. С чем связано выпадение волос и как остановить данный процесс?

Почему выпадают волосы?

Алопеция или выпадение волос бывает двух видов: анагеновая и телогеновая. Анагеновая алопеция связана с воздействием на организм химических веществ или радиации, вследствие чего происходит гибель волоса, а телогеновая форма выпадения волос чаще протекает в хронической форме и при остром течении является обратимым процессом.

Возможные причины выпадения волос:

• гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • строгая диета;
  • прием лекарств;
  • частые стрессы;
  • хронические болезни;
  • анемия.

Чтобы понять, в каких витаминах нуждаются волосы, следует помнить, что при всех вышеперечисленных состояниях наблюдается повышение потребности в микроэлементе цинк, который является мощным антиоксидантом и участвует в синтезе кератина, который на 95% составляет структуру волоса. Проблемы с волосами начинаются тогда, когда в организм поступает недостаточное количество витаминов либо повышается их расход, что может быть связано с длительным воспалительным процессом или заболеванием, при котором иммунитет резко ослаблен. Суточная норма в цинке составляет 10 мг, однако этот показатель растет в зависимости от возраста, вида деятельности и состояния здоровья человека.

Как остановить облысение?

Никакие шампуни и маски не спасут от выпадения волос, если не устранена основная причина. В первую очередь следует пересмотреть пищевой рацион и режим дня, исключив из питания рафинированную нездоровую пищу, алкоголь и взять за правило полноценный ночной сон продолжительностью 6-8 часов. В питании упор следует делать на употребление свежих овощей и фруктов, красного мяса и морепродуктов, гречневой и овсяной каши, арахиса, бобовых и твердых сыров. Лидером по содержанию цинка являются устрицы, которые являются также сильным афродизиаком, что обусловлено влиянием цинка на синтез половых гормонов.

В идеале посетить врача-трихолога, проанализировать волос на содержание микроэлементов, после чего будет подобрано индивидуальное лечение алопеции.

0

Поделиться сообщением

У меня на первом курсе института дико выпадали волосы. Я думала на полном серьезе, что останусь без волос. Пошла к трихологу, а трихолог сказал - стрессы. Ничем помочь не могу. Вот и все посещение оказалось. Говорит, избегайте стрессов. Как студенту можно избегать стрессов?...

0

Поделиться сообщением

Я делаю маски, было у меня и сезонное выпадение волос , когда уже паниковать начинала , но взяла себя в руки, реально начинала более тщательно ухаживать за волосами ! самый мой главный секрет - это масляные маски, наношу различные составы и смеси масел на корни, хожу 2 часа и смываю ! месяц таких процедур и выпадение сокращается практически до нуля! плюс ещё волосы расти быстрее начинают ! в этом плане самое любимое масло черного тмина, мне оно больше всего помогает , очень хорошее!

0

Поделиться сообщением

Надо к эндокринодогу, трихологу, но долго это все конечно, дорого, ну причину узнать нужно. Вообще я спреем брызгала goldwell от выпадения и для роста, мне помог волосики сохранить и отрастить заодно

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

• Интересные статьи: