UsmanovaGuzel

Как ухаживать за новорожденным

1 сообщение в этой теме

Я на индивидуальной программе: малышка 3 недель у меня на ручках, спокойно смотрит на меня и слушает, как я говорю о температуре воздуха в квартире. Мама слушает меня и соглашается с тем, что в жаркой комнате ребенок действительно плохо спит и…
Рядом стоит другой член семьи (не буду говорить кто))) ) и возражает против проветривания, открывания форточек и т.д. Тут мама (я прямо это почувствовала) испытывает напряжение и недовольство. Не проходит и 2 секунд, как малышка начинает резко и очень эмоционально плакать. Мать тревожно спрашивает у меня: «Что? Что-то случилось? Она уже проголодалась?»
Я ей задаю особый встречный вопрос, который я задаю своим ученицам, чтобы они быстро нашли причину беспокойства ребенка. И мамочка ищет ответ, ищет и только после моего намека (кстати, очень эрудированная умнейшая женщина) с большим удивлением осознает причину плача: ребенок испугался из-за маминого выраженного внутреннего дискомфорта. Мама знала о тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком из теории, но не отдавала себе отчет в том, как это легко реализуется в жизни. И тут мама явно увидела связь между своим состоянием и состоянием своей доченьки.
Что мы вынесем из этой истории для себя: помним всегда, что между мамой и маленьким ребенком есть тесная эмоциональная связь и действуем исходя из этого, иначе беспокойство мамы рождает беспокойство у малыша!
Итак, как же ухаживать за ребенком? Во-первых, в  здоровой эмоциональной атмосфере, иначе придется затратить втрое больше сил (на утешения ребенка, на решение разного рода проблем с малышом). Во-вторых, обязательно позаботьтесь о микроклимате (должно быть свежо и тепло одновременно) — без притока свежего воздуха не будет глубокого полноценного сна у ребенка. В-третьих, прочтите нашу бесплатную книгу по всем вопросам ГВ (это очень облегчит Вашу жизнь), просто закажите ее здесь
С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: