Гость

Замершая беременность

25 сообщений в этой теме

Тема достаточно сложная, я постаралась систематизировать полученную мной информацию и разбить на нужные разделы. Но если вдруг вы заметили что я таки умудрилась где-то что-то напутать обязательно напишите!
Также напоминаю что здесь собрана общая информация по данной теме,   это  не значит что вам надо сдать все приведённые анализы и искать у себя каждый фактор!
Всё написано исключительно для сведения! Какие процедуры понадобятся именно вам и какие анализы надо будет сдать решает только ваш лечащий врач!

Цитата: "Причины неразвивающейся  беременности  разнообразны, но в первом триместре наибольшее значение имеют генетический, инфекционный,  эндокринный  и аутоиммунный  факторы "
Поэтому я разобью исследования на группы: генетический  фактор , инфекционный  фактор , аутоиммунный  фактор ,  эндокринный   фактор .

Генетический фактор

В половине случаев  беременность  прерывается из-за хромосомных нарушений при образовании эмбриона.
Анализы которые надо сдать:

1. Кариотип
Полный хромосомный набор человека называется кариотипом. У каждого человека 46 хромосом, две из которых половые. У женщины  это  две X хромосомы (кариотип: 46, ХХ), а у мужчин одна Х хромосома, а другая — Y (кариотип: 46, ХY). Данный тест позволяет выявить отклонения в структуре и числе хромосом, которые могут стать причиной рождения неполноценного ребенка, бесплодия, невынашивания, болезни.

2. HLA-типирование
HLA - антигены тканевой совместимости (cиноним: MHC - главный комплекс гистосовместимости). Для определения антигенов у супругов проводится HLA-типирование.

На поверхности практически всех клеток организма представлены молекулы (белки), которые носят название антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA - антигены). Название HLA - антигены было дано в связи с тем, что эти молекулы наиболее полно представлены именно на поверхности лейкоцитов (клетки крови). Каждый человек обладает индивидуальным набором HLA - антигенов.

Молекулы HLA выполняют роль своеобразных "антенн" на поверхности клеток, позволяющих организму распознавать собственные и чужие клетки (бактерии, вирусы, раковые клетки и т.д.) и при необходимости запускать иммунный ответ, обеспечивающий выработку специфических антител и удаление чужеродного тела из организма.

При наследовании антигенов тканевой совместимости ребенок получает по одному гену каждого локуса от обоих родителей, т.е. половина антигенов тканевой совместимости наследуется от матери и половина от отца. Таким образом, ребенок является наполовину чужеродным для организма матери. Эта "чужеродность" является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунологические реакции, направленные на сохранение беременности. Формируется клон иммунных клеток, вырабатывающий специальные "защитные" (блокирующие) антитела.
Несовместимость супругов по HLA-антигенам и отличие зародыша от материнского организма является важным моментом, необходимым для сохранения и вынашивания беременности. При нормальном развитии беременности "блокирующие" антитела к отцовским антигенам появляются с самых ранних сроков беременности.

Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к "похожести" зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются. Беременность воспринимается, как чужеродные клетки. В таком случае происходит самопроизвольное прерывание беременности.

Для проведения анализа берется кровь из вены, и из полученного образца выделяют лейкоциты (клетки крови, на поверхности которых наиболее широко представлены антигены тканевой совместимости).

Инфекционный фактор

Второй по частоте причиной невынашивания беременности ранних сроков является инфекция, которая может быть как острой, так и хронической. Значение имеет и вирусная (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, энтеровирусы), и бактериальная (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки) инфекции. Определенная роль в инфицировании отводится грибковой инфекции и бактериальному вагинозу.

1. 6 скрытых методом ПЦР (мазок из влагалища): хламидии, уреоплазма, Микоплазма hominis, Микоплазма генитальная, цитомегаловирус, вирус герпеса
2. Кровь: антитела к герпесу I и II типа, антитела к цитогемаловирусу.

Аутоиммунный фактор

Раньше различные иммунологические причины самопроизвольного прерывания беременности относили к необъяснимым. К этой группе причин можно отнести наличие антифосфолипидного синдрома, повышенное тромбообразование в сосудах.

1. Интерфероновый статус - иммунологическое исследование, направленное на выявление уровня интерферона в сыворотки крови.

2. Анализ на антифосфолипидные антитела волчаночного типа
АФА волчаночного типа влияют на тромбообразование.

3. Гены тромбофилии и гомоцистеин
При повышенном гомоцистеине значительно повышается риск развития тромбозов. Кроме того, высокие уровни гомоцистеина усиливают агрегацию тромбоцитов. Микротромбообразование и нарушения микроциркуляции приводят к целому ряду акушерских осложнений. Нарушение плацентации и фетоплацентарного кровообращения могут быть причиной репродуктивной недостаточности: невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Это приводит к рождению детей с низкой массой тела и снижению функциональных резервов всех жизнеобеспечивающих систем новорожденного и развития целого ряда осложнений периода новорожденности.)

4. Коагулограмма (гемостаз) - анализ крови для определения состояния свертывающей системы крови.

5. ВАТ - внутрисосудистая активация тромбоцитов. Либо агрегация тромбоцитов (что по сути одно и тоже).

6. Д-димер - основной показатель аутоиммуного нарущения крови.
Иногда входит в коагулограмму, иногда отдельно.

7. Антитела: антиспермальные, к эндометрию, антиовариальные

8. Биопсия эндометрия
Необходима при подозрении на недостаточность лютеиновой фазы, хроническое воспаление (эндометрит), гиперплазию эндометрия. Чаще всего биопсию проводят во второй половине менструального цикла (21-23 день). Сочетание морфологического исследования с иммуногистохимическими исследованием значительно повышает точность диагностики.

Во время биопсии в полость матки вводят тонкий катетер, через который берут кусочек ткани эндометрия для гистологического исследования.  Эта  процедура практически безболезненна и может сопровождаться легким ощущением потягивания внизу живота или в пояснице. После биопсии в течение 1-2 дней возможны мажущие кровяные выделения из влагалища.

Эндокринный   фактор

Патологические состояния  эндокринной  системы, которые могут стать причиной невынашивания  беременности :

1. Гиперандрогения.
Повышенное количество мужских половых гормонов.

2. Гиперпролактинемия.
Повышение количества гормона, стимулирующего выработку молока.

3. Синдром поликистозных яичников.
Состояние, при котором нарушена структура яичников: они представлены множеством небольших кист, при  этом  нарушена выработка половых гормонов, менструальная функция.

4. Нарушение функции яичников

Наблюдается при хроническом сальпингоофорите (воспалении придатков матки), эндометрите (воспалении внутренней оболочки матки), генитальном эндометриозе (образовании очагов эндометрия в нехарактерных для  этого  местах), инфантилизме (недоразвитии организма и половых органов в частности).

В любом случае, при  эндокринной  патологии возникает недостаточность желтого тела.  Это  образование в яичнике вырабатывает гормон прогестерон, который подготавливает эндометрий и весь организм женщины к наступлению  беременности . При его дефиците нарушается имплантация плодного яйца, эмбрион не получает достаточного количества питательных веществ из крови матери и погибает.
5. Нарушение функции щитовидной железы.

6. Ожирение или дефицит массы тела.

1. ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла.
Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.

2. ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла.
Оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.

3. Пролактин - на 3-5 день цикла.
Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.

4. Эстрадиол - на 3-5 день цикла.
Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.

5. Прогестерон - на 20-23 день цикла.
Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.

6. Кортизол - 3-5 день цикла.
Гормон коры надпочечников -гормон стресса в нашем организме.

7. Андрогены:
- свободный тестостерон
Накануне сдачи лучше воздержаться от спортивных занятий - они могут спровоцировать его повышение.
- общий тестостерон
Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.
- дигидротестостерон
- ДЭА (дегидроэпиандростерон)
- ДЭА-S (ДЭА-сульфат)
- 17-OHP (17-оксипрогестерон)
- А4 (андростендион)

Сдавать данные анализы лучше на 2-3 д.ц., иногда говорят до 7-го д.ц., с утра натощак.

8. Анализ мочи на 17КС
Подготовка к анализу занимает 3 дня. За это время надо отказаться от красящих продуктов (помидоры, морковь, вишня, красные яблоки и пр.). Есть можно только белое и зеленое . Для сбора мочи подготовить тщательно вымытую 3-литровую банку. В день сбора с утра надо сходить по-маленькому на унитаз (допустим в 7.00). Всю последующую мочу собираем уже в банку. Последний раз на баночку надо сходить в 7.00 утра следующего дня. Т.о. получаем суточный объем мочи. Этот объем надо в домашних условиях ТОЧНО измерить (можно купить пластмассовую мензурку в хозмаге), записать результат и, перемешав, отлить 200 мл для проведения анализа. Эти 200 мл необходимо отвезти в лабораторию. В лаборатории сообщить полученное значение суточного объема. Это необходимо для расчетов.

9. Гормоны щитовидки
- ТТГ (тиреотропный гормон)
- Т4 свободный, Т4 общий (тироксин)
- Анти ТГ (антитела к тиреоглобулину)
- Анти ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе)
- Т3 свободный, T3 общий (трийодтиронин)

10. ХГЧ (хорионический гонадотропин)
Гормон животных и человека, вырабатываемый плацентой в период беременности. Обеспечивает сохранение желтого тела после оплодотворения и выделение им гормона прогестерона.

11. Инсулин

12. Уровень глюкозы в крови и сахарная кривая

Правила сдачи: накануне не есть и не пить с 22 часов. Знать свой рост и вес. За несколько дней до сдачи нужно обязательно расширить диету: если сидите на безуглеводной диете, то довести количество углеводов примерно до 150-200г в день. Сдается строго утром натощак, иногда еще и после нагрузки в виде глюкозы или завтрака.

В сахарной кривой смотрят показатели сахара крови после приема глюкозы (из расчета 1,75 гр на кг веса). Сахар растворяют в воде и пьют. Потом берут кровь и меряют содержание глюкозы... В норме сахар не должен выходить за свои пределы ни в каком случае. Если вышел и вернулся в течение 2х часов - говорят о снижении толерантности к глюкозе, если вышел и не вернулся - диабет.

Дружеский совет smile.gif:если нужно сдать с утра , скажем, кровь в двух разных лабораториях, можно для экономии собственного времени и сил попросить в первой лаборатории дополнительно взять кровь в отдельную пробирку, которую и отвезти во вторую лабораторию.

А это просто мой текст который был в этом сообщении с 2007 года, решила не удалять а оставить на память о том что когда-то я тоже прошла через это, но не опустила руки и теперь у меня есть любимый сын

Похожая ситуация была совсем недавно и у меня. Планировали долго, ничего не получалось. А итог когда получилось 1.08 - чистка. Точный срок мне беремености не ставили, т к произошла на фоне задержки. Приблизительно 7-8 недель. Пошла кровь, вызвали скорую. Врач поставил диагноз выкидыш входу под вопросом. Отвезли на Костюшко, знаешь наверное. Определили что сердцебиения нет и... И после те же процедуры, антибиотики... Получила гистологию, врач конкретной причины не назвала. Только варианты - инфекции скрытые, гормоны... Инфекций вроде тоже нет, я еще не сдавала только в сентябре из-за пропитых антибиотиков, но муж сдавал. И отправляют к гинекологу-эндокринологу.

А рассказываю я это к чему?! ...сама недавно тут писала что жить не хочется... К тому что надо жить дальше!!! Я тебя очень понимаю, это очень тяжело.

Будет у тебя еще малыш, обязательно будет!!!!!

А сейчас пройди все анализы на которые тебя отправят, подлечись после этой "процедуры" unsure.gif . Ведь это все бесследно не проходит, дай организму отдохнуть, корми его витаминками. А как только все прийдет в норму, так и малыш опять вернется к тебе и все будет тип-топ!!!

0

Поделиться сообщением

Это очень страшно, на самом деле... Поэтому чтоб такого не было, на протяжении всей беременности я наблюдалась в Альтравита на нагорной. Так как беременность мне далась огромным трудом и только после ЭКО.

0

Поделиться сообщением

12 января этого года сделали чистку (было 10недель), плод замер на 7 нед. Вроде начинаю выходить из депрессии, хочется ещё ребёночка, нотак страшно, что снова случится ЗБ. От чего так случилось, не понятно(((  Как мне сказали,  "Наверное, гормональный сбой". Хотя в 2011 году родила дочку, всё отлично было. Девоньки, подскажите, стоит ли с февраля планировать снова и какие самые важные анализы сдавать?

0

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! Добрый день.ЗБ, мне знакомо, была на 7-й неделе. Выяснили что был повышен пролактин и этот гормон сыграл злую роль у меня... Рекомендую сдать все гормоныв общем сдайте лучше все гормоны. Их не мало, вот этот комплекс - Мы ждем ребенка: 1-й триместр беременности (1-13 недели) Там и инфекции есть. Отдохну с месяц, полтора и будем еще пытаться, только подойду глобальнее в этом плане. Мужа тоже проверим. Чтобы уж наверняка. В лаб4ю намного дешевле, кстати, будем там сдавать. И да, хороший гинеколог-генетик+узист - на вес золота всегда! Всем удачи!

0

Поделиться сообщением

но на седьмой неделе даже на учет не ставят, поэтому если и можно сдать анализы на гормоны, то по собственной инициативе

0

Поделиться сообщением

а если в частную клинику обратиться? Я сейчас готовлюсь к инсеменации, Вот теперь меня вопрос интересует они будут за этим наблюдать или если оплодотворение наступит, то дальше это моя забота?

0

Поделиться сообщением

должны наблюдать, т.к. беременность у вас наступила не естественным путём, а в ходе проведения процедуры

0

Поделиться сообщением

В 22.01.2016 at 01:37, бант сказал:

а если в частную клинику обратиться? Я сейчас готовлюсь к инсеменации, Вот теперь меня вопрос интересует они будут за этим наблюдать или если оплодотворение наступит, то дальше это моя забота?

На бесплатные процедуры попробуйте обратится. В частные же клиники. Сейчас через registr-eco такое можно сделать. Пары отбирают путем анкетирование. Попробовать стоит!

0

Поделиться сообщением

В 22.01.2016 at 00:37, бант сказал:

обычно дальше наблюдает гинеколог, как при стандартной беременности. Но с выкидышами или зб это не имеет ничего общего. У женщин натуральным образом может произойти выкидыш, при 1-2 случае нужно собрать силы и восстановить организм. Если выкидышей или зб больше чем 1-2, тогда надо искать причину. Лучше всего обратиться в клинику лечения бесплодия, которые дополнительно предлагают диагностику (например, тут). Причин может быть много, начиная от качества спермы и до проблем с имплантацией. Зб и выкидыши бывают как при ии, так и при эко.

0

Поделиться сообщением

У моей двоюродной сестры такая беда случилась. Она узнала, что беременна и они быстро решили с парнем расписаться. Так вот у нее беременность замерла, а она узнала об этом только недели через две. Это еще и очень опасно для жизни матери. 

0

Поделиться сообщением

Антибиотики потом долго колят после подобных случаев. Это реально очень опасно. Может быть заражение крови и раньше было очень много летальных исходов. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Сердцеедка сказал:

Антибиотики потом долго колят после подобных случаев. Это реально очень опасно. Может быть заражение крови и раньше было очень много летальных исходов. 

Да не так уж и долго. Моя подруга находилась в больнице с такой замершей беременностью всего три или четыре дня. И на больничном дома столько же была. 

0

Поделиться сообщением

Я была свидетелем когда сидела в женской консультации и там по срочной делали чистку от замершей беременности. Она потом отлеживалась до вечера. Не была она так долго в больнице. Возможно препараты выписали и лечится дома.

0

Поделиться сообщением

Для того что бы избежать замерзшую беременность нужно наблюдаться в перинатальном центре. Ну а так, никто от нее не застрахован. И, девочки, если у вас есть подруги которые хотят забеременеть но пока ни как - поделитесь с ними информацией по бесплатному эко через registr-eco пока акция не сгорела.

0

Поделиться сообщением

Моя подруга прошла через это. На 8 месяце развития замер плод. Она наблюдалась у хорошего врача, но он не смог ничего сделать. 

0

Поделиться сообщением

Когда на 8-м месяце развития, то это ужасно. Чаще всего это происходит на совсем ранних стадиях беременности. Тогда наверное легче. Женщина еще не успевает полюбить будущего малыша. 

0

Поделиться сообщением

Жуткая проблема и меня она пугает, так как слышала, что сейчас очень много подобных случаев. Спасибо за подробное описание причин. Это не очень конечно приятный случай.

0

Поделиться сообщением

Ужас какой то если честно. Слышала, что такое бывает но не знала причин. Спасибо, что рассказали, теперь буду знать. Важно же еще распознать что происходит.

0

Поделиться сообщением

При инфекциях разного рода, да и для профилактики, особенно во время беременности очень подойдут прокладки с пробиотиками. Это ноу хау, на западе уже очень популярно. В России вот теперь тоже появилось... 

0

Поделиться сообщением

Именно в первые недели она наиболее уязвима. Угрозы первого триместра очень разноплановые и касаются многих органов. Поэтому здоровье беременной на первом триместре нуждается в повышенной заботе и бдительном внимании. http://medbooking.com/blog/post/opasnosti-podsteregajushhije-v-nachale-beremennosti

0

Поделиться сообщением

Мне кажется нужно не только на ранних стадиях, но и вообще на протяжении всей беременности быть очень внимательной и следить за своим здоровьем.

0

Поделиться сообщением

Эндометрит очень частое явление в наши дни, к сожалению  (( А в свою очередь он очень часто является причиной ЗБ и других проблем с зачатием. Но главное эта зараза лечиться, можно здесь почитать endometritis. ru.  И если выявить её на ранних стадиях, то очень большая вероятность успеха лечения и дальнейшей беременности ))

0

Поделиться сообщением

Чтобы убрать инфекционный фактор, девочки, пользуйтесь не обычными прокладками, а прокладками с пробиотиками. Это значительно снижает риск развития инфекционных заболеваний.

0

Поделиться сообщением

У моей подруги тоже получилось забеременеть только после второго эко, где она только не бегала чтобы иметь малыша(( Бегала по клиникам, консультировалась в инете здесь http://statistics-eco.ru/ Первое эко делала в одной клинике, не получилось, замершая(( Второе вышло, родила девочку. Так что девочки, выход всегда есть, только не опускайте руки!!!!!

0

Поделиться сообщением

Да сейчас много есть возможностей. Главное верить. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: