Sunmarino

Торт "Чёрная Королева"

2 сообщения в этой теме

Девочки, хочу поделиться с вами своим рецептом, идею которого мне навеяло воспоминание о моей любимой книге "Мастер и Маргарита". Дело в том, что мои бабушка и мама - опытные кулинары и, конечно же, как и в каждой семье, у нас есть свои сладкие традиции. Но я  - разрушитель стереотипов, люблю всё делать по-своему))))))) Однажды мне пришло в голову как бы "совместить" различные рецепты моих родственников и "методом проб и ошибок" придумать свой тортик, который будут готовить уже мои дочери, а их у меня две (и сынуля ещё есть, ценитель маминых изысков))) рецепт свой пишу для вас максимально подробно, но если что-то непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь!..

ТОРТ  «ЧЁРНАЯ  КОРОЛЕВА»

1. КОРЖ

Ингредиенты:

200 г сливочного масла (комн. температуры);

100 г сахара-песка;

2 плитки качественного чёрного шоколада (75% содержание какао-бобов и выше);

50 г (2 стол.ложки с горкой) какао-порошка;

200 мл молока;

3 сырых куриных яйца;

2 полных стакана муки;

0,5 чайной ложки соли;

1 чайная ложка соды, щедро погашенная уксусом.

Приготовление:

На водяной бане растопить шоколад, масло, сахар, какао и молоко, постоянно помешивая.

После получения однородной гладкой массы, снять с огня и остудить до комнатной температуры. Пока масса остывает – в отдельной посуде взбить венчиком яйца и влить

их в остывшую масляно-шоколадную массу. Туда же добавить соль, просеянную муку и

соду, погашенную уксусом. Перемешивать блендером до получения однородного теста

(консистенция теста похожа на не очень густую сметану). Перед этой манипуляцией включите духовку, чтобы она нагрелась до нужных 180 градусов (можно и форму для торта тоже разогреть в духовке). Кстати,  для получения супер-отличного результата, используйте силиконовую форму, а конфигурация может быть любая. Достав разогретую форму, смажьте её растительным маслом без запаха, переложите тесто в форму, дайте ему равномерно распределиться и выпекайте около 40 минут до «сухой спички». Готовый корж аккуратно извлеките из формы и дайте полностью остыть в прохладном месте. После этого разрежьте корж вдоль, чтобы получились 2 «пышки» - верхняя и нижняя.

2. КРЕМ

Ингредиенты: 150 г слив.масла, 100 мл молока, 1 яйцо и 0.75 стакана сахара, ванилин.

Приготовление:

Пока выпекается корж – готовим крем, а затем и глазурь. Сахар растереть с яйцом, добавить молоко и, непрерывно помешивая на

небольшом огне, доводим эту массу до кипения и кипятим 30 секунд. В тот момент, когда масса на глазах изменит консистенцию и превратится в однородную и густую, снимаем с огня и остужаем до комн.темп-ры. Поместите в отдельную посуду размягчённое (тёплое)

слив.масло, добавьте ванилин по вкусу и постепенно, порциями, добавляйте в масло нашу

остывшую массу, при этом нежно взбивая блендером теперь уже почти готовый крем.

Оставьте крем в прохладном месте на то время, пока будет остывать корж.

3. ГЛАЗУРЬ

Ингредиенты: 100 г чёрного шоколада, 50-70 г слив.масла, 6-8 стол.ложек молока.

Приготовление:

Плитку шоколада поломать на куски, добавить молоко и масло и варить

глазурь на медленном огне, непрерывно помешивая, до получения густой однородной массы (минут 5-6). Дать остыть до комн.температуры. Для украшения торта используйте те

орехи, которые вы любите (целиком или в раздробленном виде). В летнее время я украшаю этот торт свежими фруктами.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ 

Укладываем нижнюю часть коржа на красивое блюдо, щедро смазываем кремом (сюда можно добавить часть орехов, пусть даже они будут перемешаны с кремом). Затем эту половину торта накрываем, как крышкой, верхней частью коржа, по возможности красиво совмещая половинки между собой. Сверху заливаем торт глазурью и посыпаем орехами (или наоборот, как кому нравится). Ставим на холод на 6-8 часов – и торт готов (см.фото) 

Приветствую тебя, о Чёрная Королева! :P:P:D:D

Торт ЧЁРНАЯ КОРОЛЕВА.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо большое за отличный рецепт!! Обожаю радовать родных всякими вкусняшками!! Вот есть ещё сайт с интересными рецептами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку