UsmanovaGuzel

Как правильно выбрать позу для сна новорожденному ребенку? Часть 2-я.

2 сообщения в этой теме

Момент 2-й. Хочу отдельно остановиться на позе «сон лежа на животе». Здесь масса плюсов: 1) как уже писала в предыдущей статье, ребенок не поперхнется молоком при срыгивании – молоко просто вытечет изо рта, если ребенок срыгнет или будет рвота; 2) ребенок не разбудит себя, если совершит небольшие движения – тот же эффект, как и при пеленании во 2-ом моменте (смотрите начало статьи); 3) ребенок своим весом создает мягкое деликатное давление на свой животик, что само по себе способствует более быстрому продвижению содержимого кишечника к выходу; 4) живот малыша находится в особом тепле, что помогает малышу лучше справляться со спазмами в кишечнике – поэтому 3-й и 4-й пункты дают нам более спокойного ребенка в плане животика; 5) ребенок на 1-ом месяце будет лежать с раздвинутыми ножками, что само по себе полезно для тазобедренных суставов, особенно если есть недоразвитие этих суставов; 6) для недоношенных деток поза на животе еще ценна и тем, что дыхание более ритмичное, реже возникают респираторные паузы (это кратковременные задержки дыхания на несколько секунд, не сопровождающиеся изменением цвета кожи и ритма сердцебиений) – что очень важно для недоношенных малышей; 7) очень хорошо в этой позе вентилируются боковые и задние отделы легких, что очень ценно для деток, у которых были или еще есть проблемы с дыханием, заболевания легочной системы (пневмонии, респираторный дистресс-синдром и т.п.).
Как видите, не стоит забывать об этой позе и пользоваться ей, не боясь (В интернете есть статья на предмет опасности этой позы. Она ничем не подтверждена, никем не доказана, на уровне слухов. Более того, в жизни я и мои коллеги даже в отделении реанимации новорожденных широко использовали эту позу с целью профилактики респираторных пауз. )
Продолжение следует.

С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком

0

Поделиться сообщением

Хочу сказать пару слов на эту тему как мама троих детей: действительно, все мои детки очень любили спать на животе, правда, не в новорожденном периоде, а чуть позже, где-то после 6 месяцев. А сразу после рождения спали и на спине, и на боку, я всё время меняла им позы во время сна, переворачивала, и головку старалась повернуть чуть набок. Правда, мы детей туго пеленали, поэтому сон их был спокоен, животики прижаты, и ножки ровненькие у всех (у меня две дочки и сын). Но главное, что спали они без подушки и на достаточно твёрдой поверхности, никаких мягких перин. А на животик выкладывали мы их практически сразу после роддома.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: