UsmanovaGuzel

Как правильно выбрать позу для сна новорожденному ребенку? Часть 1-я.

1 сообщение в этой теме

Когда Ваш малыш сладко спит, Вам, я думаю, еще слаще))) Как же уложить малыша, чтобы ему подольше сладко спалось?
Тут есть несколько моментов.
Момент 1-й. Ребенок на 1-м месяце может часто срыгивать. Если ребенок срыгнет во сне и молоко попадет в дыхательные пути, то могут возникнуть большие неприятности. Поэтому наша задача правильно уложить ребенка прежде всего по этой причине.
Поза, уменьшающая риск попадания молока в дыхательные пути: ребенок лежит на спине, голова при этом повернута на бок. Почему риск уменьшен, но не исключен: тут дело в том, что ребенок может сам повернуть голову во сне, и тогда молочко при срыгивании может затечь в дыхательные пути. Поэтому я эту позу не рекомендую мамам.
Позы, исключающие попадание молока в дыхательные пути: 1) положение ребенка на животе (при этом голова всегда будет повернута на бочок) – только сразу после еды не укладываем так ребенка (иначе срыгнет, но в дыхательные пути молоко не попадет все равно!); 2) ребенок всем телом уложен на бочок (обязательно подложите валик за спинку, чтобы ребенок опять не завалился на спинку) – только следите, чтобы в положении на боку у малыша не затекла рука; 3) ребенок всем телом уложен на полубок (валик также обязателен).
Поза, в которой высокий риск попадания молока в дыхательные пути при срыгивании – поза лежа на спине и голова строго по центру. Так срыгивающих детей никогда не укладываем: и для активного бодрствования, и для сна!!! Если у Вас маленький ребенок, то лучше не рискуем и не пользуемся этой позой пока ребенок не подрастет и пока Вы не получите уверенность в том, что Ваш малыш не срыгивает.
Продолжение следует.

С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: