Floretta

Формула любви

59 сообщений в этой теме

Мой муж, когда я его впервые увидела, произвёл на меня сильное впечатление. Я даже так и подумала: «Кому-то ведь достанется». А когда буквально на следующий день его услышала  - его голос, тембр, логику его рассуждения - впечатление было ещё более сильным и я решила, что он достаться должен мне. Но мешало делу то, что, как вскоре выяснилось при нашем личном знакомстве, я на него впечатления не произвела. С одной стороны я это прекрасно сознавала, а с другой – самолюбие и самоуверенность мои были выше головы.  Банальный облом был не для меня, и началась борьба – без какого-л. плана боевых действий, а чисто на автомате.

Дело было непростое, потому что спрос на него был большой, конкурс, так сказать, человек 10 на место. Или что-то около этого. Но это отдельная история. При этом не думать о нём ни минуты не могла и знала, что вот оно! – полюбила.

По-настоящему. Казалось бы, все признаки этого были. Я просыпалась утром с мыслью о нём, весь день о нём думала и отвлечься на что-то надолго не могла. Так продолжалось очень долго, и до нашей свадьбы и после, когда борьба за него давно закончилась моей победой.

Позже я поняла, что это сильное, эмоциональное, эгоистическое, почти истерическое и поверхностное чувство, которое порой проявлялось и в капризах, и в какой-то ревности к чему угодно – была ещё не любовь. Тогда я была полностью поглощена и увлечена сначала стремлением к цели, которую себе наметила, а затем – обладанием ею, а задор мой усиливался сознанием достоинств этой цели – и внешних данных, и свойств характера и его творческих достижений и пр.

В какой-то момент я даже подумала, что, может быть, присвоила его не по праву и испугалась того, что он это поймёт. Какой-то комплекс стал развиваться. Тогда я попыталась проявить всё самое лучшее, что было у меня, чтобы он это хорошее увидел и не считал меня недостойной себя. Это – тоже отдельная и глупая с моей стороны история.

Короче, бросила бесполезное занятие – рекламировать саму себя, чтобы себя же удостоверить в том, что моя цена – ничуть не ниже, чем его. И вдруг почувствовала, когда ушли все эти мои гордые и заносчивые мотивы и побуждения, что испытываю простую и очень искреннюю благодарность моему дорогому за то, что он согласился жить со мной и терпеть меня.

В первый, восторженный и вздорный период, я была совершенно не способна на такое отношение, которое только с годами открылось.

Первоначальная симпатия, без которой ничего не было бы, со временем соединилась с благодарностью к любимому за то, что мне нашлось место в его жизни. Вот моя простая формула любви.

0

Поделиться сообщением

Интересная история). Я мужа тоже добилась, когда у него было поклонниц. При этом я взяла его внутренними качествами, так как внешность у меня вполне обычная. До сих пор очень благодарна ему, что он выбрал меня. 

0

Поделиться сообщением

А долго вы уже вместе? Как долго встречались до свадьбы и после живете вместе? Просто интересно, реально ли долго может мужчина оставаться с одной женщиной, когда у него было столько поклонниц. 

0

Поделиться сообщением

А почему вы говорите, что он согласился жить с вами и терпеть вас. Если вы развивали в себе самые лучшие свои качества, то почему же речь идет о терпении? 

0

Поделиться сообщением

e794c3207718.jpg

Дело было 14 лет назад в период окончания университета. Однажды мой тогдашний парень привёл меня в одну большую компанию. Пришли слишком поздно, когда мероприятие (оно проходило в большой квартире в Москве) уже заканчивалось. Я сразу обратила внимание на одного молодого (как оказалось потом - старше меня почти на 8 лет) человека, высокого, статного, я считаю, что красивого, совершенно не похожего ни на кого. Голоса его я не слышала из-за шума. Все были веселы и возбуждены.

Мой знакомый представил меня некоторым участникам вечеринки, мы выпили по бокалу вина и ушли. Но компания решила собраться на следующий день. Собирались посмотреть фильм о недавнем горном походе кого-то из гостей. Действительно собрались, посмотрели на большом по тогдашним временам  экране любительские съёмки. Оказалось, понравившийся мне незнакомец - участник восхождения на один из восьмитысячников.

После просмотра сели за стол, начались более подробные рассказы, и я не сразу осознала, что не просто смотрю на этого симпатичного парня, а слежу за всеми его движениями, мимикой, артикуляцией, слушаю его удивительно приятный, низкий и какой-то особенно мирный голос и удивляюсь, как это он так складно устроен, что не только говорит интересно и умно, но вообще всё в нём действует так, что хочется смотреть не отрываясь. Я была так увлечена наблюдением за ним, что даже свою собственную симпатию не сразу осознала.

Но скоро пришла в себя и поняла, что хочу всегда видеть его, и слыша его голос, чувствовать себя мирно, уютно и радостно. Пробралась к нему поближе, вступила в разговор, сразу поняла, что рассчитывать на быструю ответную симпатию очень трудно, несмотря на его приветливый тон. К тому же обнаружилось, что он  (буду называть его А.) пришёл не один, а со спутницей, девицей младше меня, смазливой и заносчивой. 

Продолжение следует

0

Поделиться сообщением

Так это тоже история про вашего будущего мужа? С истории которого вы все начали? Я не совсем поняла. Вроде как одна история, а потом уже другая, хоть и немного похожи). 

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ГалинаГолубева сказал:

Так это тоже история про вашего будущего мужа? С истории которого вы все начали? Я не совсем поняла. Вроде как одна история, а потом уже другая, хоть и немного похожи). 

Прошу простить. Я прочитала вопрос после моего первого поста, стала отвечать, увлеклась и не объяснила. Это - о начале нашей истории. Я буду, если не возражаете, выкладывать маленькими отрывками.

Изменено пользователем Puma Punku

0

Поделиться сообщением

Хорошо). Интересно пишете. Кстати, 14 лет - это очень большой срок для совместного проживания. Если мужчина ловелас, то он очень быстро уходит к другой. Может и года не пройти. 

0

Поделиться сообщением

fd75615bcbdc.jpg

Не буду перечислять все за и против, которые у меня были в этой ситуации и которые я сама себе назвала. Если бы всё было против меня, я уже не смогла бы остановиться. Итак, первым делом я определила в общих чертах, насколько это было возможным, его характер и соответственно - что именно его могло бы во мне привлечь. Он был явно человек мужественный, эмоционально сдержанный, хотя и общительный, и немного ироничный, мне показалось - потому, что от присутствующих на вечеринке людей не ожидал ничего, кроме очень поверхностного отношения к тому, что было ему близко и дорого. Это я ясно увидела и поэтому, вступая с А. в разговор, постаралась вызвать у него доверие к себе как к собеседнице, а для этого стала вести себя очень серьёзно - так, как будто меня интересовал не он сам, а содержание его рассказа, и при этом не позволяла себе никаких проявлений кокетства и жеманства со всякими примитивными эффектами, вроде сидения нога на ногу с открытой коленкой и сменой ног и всякими волнующими телодвижениями и тем более дебильной стрельбы глазами. Не смеялась, а если и улыбалась изредка, то только для того, чтобы он увидел, как мне нравятся его шутки, которые становились всё более частыми. Я увидела, что он втянулся в разговор, почувствовал мой интерес и  желает его усилить. К счастью, гости его не отвлекали. Я сидела в кресле, слегка вытянувшись в его сторону, а он развернулся на стуле, наклонившись ко мне, и так мы беседовали вдвоём минут десять . Контакт был установлен. Но я ни на секунду не забывала о девице, которая в нашем разговоре не участвовала, что было её ошибкой, но в какой-то момент стала нервничать. Я это почувствовала, хотя старательно не смотрела в её сторону. Наконец, после моего очередного вопроса она произнесла с лёгким раздражением: "Может, достаточно?"

Продолжение следует.

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, ГалинаГолубева сказал:

Если мужчина ловелас, то он очень быстро уходит к другой. Может и года не пройти. 

Это отдельная история. Для устного рассказа. Если в двух словах - не ушёл. Остался, а потом привык. :)

0

Поделиться сообщением

Значит вы хорошо сыграли роль слушательницы, что он не понял, что заинтересовал вас как мужчина. Мудрость женщины зачастую состоит в подобных уловках).

Изменено пользователем ГалинаГолубева

0

Поделиться сообщением

В 16.05.2016 в 20:43, ГалинаГолубева сказал:

Значит вы хорошо сыграли роль слушательницы, что он не понял, что заинтересовал вас как мужчина. Мудрость женщины зачастую состоит в подобных уловках).

Без уловок, конечно, не обошлось. Но я, прибегая к ним, не теряла искренность и заинтересованность. 

d68589e8539f.jpg

Это было сказано мне, иными словами -  «хватит донимать моего парня», или точнее – «не лезь к нему». Потому что она всё поняла. Поняла, что не интересуют меня подробности альпинистского снаряжения, ледорубы, ледобуры и снегоступы, и это её встревожило. А. неожиданно пришёл мне на помощь.

Он едва повернулся в её сторону и сказал твёрдым голосом: "всё хорошо". И большего она не удостоилась. Я могла продолжать гнуть свою линию, но присутствующие не дали мне этой возможности, опять сделав моего собеседника, а лучше сказать, избранника, общим достоянием. Больше поговорить нам в этот вечер не удалось. Когда стали собираться, мой парень торопил меня, а я медлила, хотела выйти одновременно с А. или хотя бы оказаться с ним вместе в прихожей, но не удалось.

Дважды встретились с ним глазами, и он тоже, как и его подружка, всё понял. Он мне сам потом об этом говорил. Короче, мы ушли, и я не знала, что делать дальше. Сил не было притворяться, и я стала задавать своему молодому человеку совершенно откровенные и прямые вопросы об А. - где он живёт, сколько ему лет и т.д.

Оказалось, что он очень интересный и талантливый человек, имеет хорошую профессию, но! живёт в другом городе, является убеждённым провинциалом, поборником всего такого - здорового и экологически чистого и одновременно - целью аж нескольких целеустремлённых москвичек. Ну это было вообще! Последний факт меня огорчил и даже оскорбил, потому что я не хотела вставать в очередь. Но и не встать в неё тоже не могла.

А стараться растолкать всех локтями, пробиваясь на первое место - эта идея у меня не просто протест, а отвращение вызывала. Я себя почувствовала начинающей воровкой, которая присмотрела какую-то ценную вещь, бродит вокруг неё, чувствует и опасность и даже стыд, но успокоиться не может. Инстинкт оказался сильнее и рассудка, и  гордости.

Продолжение следует.

0

Поделиться сообщением

Вы так рассказываете как будто это было не четырнадцать лет назад, а буквально вчера). У вас так все хорошо в памяти сохранилось. 

А почему вы решили вообще все это вспомнить и поделиться?

0

Поделиться сообщением

Если хватит терпения довести до финала - там и обнаружится. Я теперь немного пореже буду - может, раз в пару дней. А помню всё действительно очень хорошо. 

Это не слишком нескромно с моей стороны? Не успела поздороваться, и сразу начала писать мемуары?

Помню всё хорошо от страха всё потерять.

0

Поделиться сообщением

Ну на этом форуме в принципе и собираются девушки и женщины, чтобы поделиться не только своим опытом и советами, но, так же и чем-то наболевшим... теми же страхами. 

0

Поделиться сообщением

Какая интересная история. Мне тоже интересно чем все кончится. К чему клонит автор. И самое главное, непонятно почему есть такой страх все потерять. Если уже столько лет вместе. 

0

Поделиться сообщением

1bfc21b2a656.jpg

Не буду описывать напряжённый и конфликтный разговор с моим парнем. Точнее, было два диалога – по пути с вечеринки и на следующий день, тоже на улице. Я вела себя от ощущения вины перед ним нетерпеливо, требовала понимания, великодушия и способности схватывать всё на лету. Наконец, освободилась от него. Жестоко. Я ему нравилась; он, можно сказать, лежал, а я через него перешагнула. Из-за оскорблённого самолюбия он даже пошёл мне навстречу, рассказав, где я могу увидеть А. до его возвращения домой и даже сообщил номер его телефона. Достал блокнот, молча, зна́ком велел мне повернуться, прижал блокнот к моей спине и записал номер. Мне, кстати, этот жест понравился – как образ будущей радостной для меня ноши. "La carga propia pesa menos", - говорила моя бабушка ("Своя ноша не тянет). Протянул мне листок, сказал: «желаю много хороших и интересных ролей», повернулся и ушёл. Мне захотелось проводить его взглядом подольше, чтобы проститься навсегда и с ним, и со всеми прежними мужчинами. А потом побрела по улице, не зная, что делать дальше. Позвонить – дело секунд, но что я скажу? У меня ни одной связной мысли не было. Я растерялась и стала сомневаться: так ли всё в действительности, как мне показалось, надо ли мне ставить себя в глупое положение из-за поверхностного мимолётного впечатления? Я стала вспоминать тот вечер, как мне был приятен разговор с А., его лицо, которое мне, сама не знаю, кого напомнило: Дина Рида – очень и очень отдалённо;  Лоренцо Ламаса – нет, тот смурной какой-то; старинный портрет опять же неизвестно кого? И вдруг я его запах вспомнила. Это было невероятно. Так ясно себе представила его, А. – он же очень близко ко мне наклонялся из-за шума – что запах ощутила. Пряный, немного горьковатый, не резкий, мирный. И как-бы как раз для меня. Мужской. Приятный. Мне так радостно стало, это не передать! Все сомнения моментально прошли. И я позвонила ему.
Продолжение следует.

0

Поделиться сообщением

У вас уже скоро роман получится). Самое интересное, что интригу держите и не скучно читать). Долго еще до развязки? А то уже терпения не хватает))). 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Зазноба сказал:

Долго еще до развязки? 

Простите, это я стресс снимаю. И потому пишу подробно, что как раз боюсь развязки, угроза которой появилась. Лучше было бы в своём блоге всё это выкладывать, но раз уж начала...

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, Puma Punku сказал:

Простите, это я стресс снимаю. И потому пишу подробно, что как раз боюсь развязки, угроза которой появилась. Лучше было бы в своём блоге всё это выкладывать, но раз уж начала...

Только еще больше заинтриговали. В чем-то угроза появилась, что он может уйти? Хочется быстрее узнать. А дети у вас есть? Если да, то какого возраста???

0

Поделиться сообщением

Трое мальчишек, старшему 11, и девочка - ей ещё нет трёх. От детей он не уйдёт. 

Но даже если бы и ушёл, что невозможно, они бы его догнали.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Puma Punku сказал:

Трое мальчишек, старшему 11, и девочка - ей ещё нет трёх. От детей он не уйдёт. 

Но даже если бы и ушёл, что невозможно, они бы его догнали.

Невозможно, чтобы мужчина после стольких лет совместной жизни мог бросить женщину, которая родила ему четверых детей. Если это достойный мужчина, как вы его описываете. Женщина теряет свою форму и красоту во имя рождения детей. Мужчина должен это понимать и ценить. 

0

Поделиться сообщением

В 16.05.2016 at 15:45, Зазноба сказал:

Если это достойный мужчина, как вы его описываете. 

Достойный, достойный. Просто, может быть, я слишком требовательная. 

7a8d4e0dbb36.jpg

Набрала номер, совершенно не задумываясь о том, что скажу. Сначала – два гудка, потом его голос – «Слушаю». Я назвалась. «Мы вчера вечером… Вы рассказывали… так интересно… я решила позвонить…» - я не волновалась, была спокойна, но вдруг как-то особенно ясно почувствовала, что всё идёт своим чередом, шаг за шагом к цели, которая объективно существует, но я о ней не знаю во всех её подробностях, только смутно ощущаю через собственное желание и симпатию, и эта цель непременно будет достигнута, а я должна не столько настойчиво бороться за неё, сколько не мешать этой цели воплотиться. Поэтому решила не говорить ему сразу всего, не произносить законченных фраз, а только первыми словами обозначать  свою мысль, или скорее, настроение, чтобы он почувствовал его, подхватил, а лучше всего – понял, что то, что происходит в этот момент - и его касается, ему самому нужно. В конце концов, я же психолог, заканчиваю МГМУ. «Вы очень интересно рассказывали вчера…», «да, я почувствовал, что Вам интересно, я рад…», «я решила позвонить…» (это я уже говорила, но ничего страшного), пауза… «Вы сейчас заняты? Я Вас отвлекаю? Мне хотелось, пока Вы не уехали…», пауза… «я остановился у друга, должен его дождаться, он придёт минут через двадцать, а потом, если Вы не против, мы могли бы встретиться. Где Вы находитесь?»  Хорошо помню наш разговор и передаю его достаточно точно. «Где Вы? Я скажу, как ехать». Короче, он был в Текстильщиках, а я – в десяти минутах от дома, на Кутузовском. Конечно, решила облегчить ему дорогу и предложила, точнее, назначила ему место встречи – Кузнецкий Мост. Ему – по прямой, мне – с пересадкой. И бегом – к метро. Пока бежала, вниз спускалась – всё думала о нём, о том, что приближаюсь к нему, торопилась, а когда ехала в вагоне, до пересадки – новые сомнения стали тревожить: почему он предложил встретиться? Не обманываю ли я себя?  И – может, он просто хочет со мной переспать? А после пересадки – там всего две остановки – думала: если переспать – не предложил бы нейтральную территорию. А как же его подружка? Почему так легко ей пренебрёг? Но когда вышла из вагона – ноги сами понесли. Будь что будет. Поднялась наверх, вдохнула воздух, увидела его, а он меня.

0

Поделиться сообщением

История интересная. Неоконченная. Только в последнем посте с рассказом я не поняла почему один и тот же текст, только с немножко измененным распорядком предложений написан синим и черным цветом? 

0

Поделиться сообщением

А сколько он встречался с той девушкой, которая пришла с ним на первую вечеринку? Мне кажется, что недолго, если он так легко согласился на встречу с вами. 

0

Поделиться сообщением

Интересно как. А если ваш муж спортсмен такой рисковый, то какова жизнь с таким рядом, если у вас дети, а его же наверняка так же продолжало тянуть на приключения. Такие спортивные люди всегда хотят в горы и т.д. 

0

Поделиться сообщением

В 17.05.2016 в 21:58, ТатьянаИгоревна сказал:

История интересная. Неоконченная. Только в последнем посте с рассказом я не поняла почему один и тот же текст, только с немножко измененным распорядком предложений написан синим и черным цветом? 

Что-то не сработало. Я хотела создать промежуток между новым текстом и своим предыдущим, и почему-то он проявился в странном виде, весь перепутанный, перемешанный. Читать следует не синий текст, а следующий за ним. Обратилась уже давно к модераторам за помощью, но пока тишина.

3e0ee569e0ff.jpg

Когда мы направились навстречу друг другу, он мне слегка улыбнулся, а потом немного странно и неожиданно  кивнул - не так, как при обычном приветствии, а таким быстрым двойным кивком, на мгновение закрыв глаза, как бы говоря, что понимает меня. Попробуйте сделать это сами и сразу поймёте, о чём я говорю. Мне сразу вспомнилось, как Штирлиц, войдя в комнату, где сидела Кэт за передатчиком, когда из-за присутствия немцев им нельзя было поговорить, сделал такой же знак глазами, с грустью и сочувствием, укрепляя её и призывая потерпеть. Но у моего в глазах было что-то другое. Мне показалось, что он видит и чувствует моё настроение во всех подробностях, весь мой пыл и волнение моё, сам не испытывает ничего подобного, но лишь вежливо и деликатно успокаивает меня. Потом, много времени спустя, уже после нашей свадьбы, он решительно утверждал, что я ошиблась и не увидела его явной симпатии, которую он будто бы испытал ко мне ещё накануне, в гостях. Но я знаю, что не ошиблась.

Итак, мы подошли друг ко другу, я – влюблённая, а он – весь такой понимающий, спокойный и великодушный, друг на друга уставились и несколько секунд молчали. Я почувствовала, что покраснела - наверное, впервые лет за десять-пятнадцать, затем – сказала: «добрый вечер», понимая, что эти слова нужно произносить сразу, а не после паузы, иначе они звучат очень глупо, услышала в ответ: «Здравствуйте, Саша», поняла, что не справляюсь со своими чувствами и хочу - или чтобы он меня сразу, решительно и с силой обнял, и тогда все вопросы будут решены, или убежать от него, вернуться домой, упасть на свою кровать и долго плакать. Смейтесь, смейтесь. Я опустила голову, чувствуя себя обнаруженной и уличённой, как будто на меня направили прожектор. Но вдруг, совершенно неожиданно, пришла в голову мысль, как будто кто-то мне сказал отчётливо и громко: «А почему ты, собственно, стыдишься? Почему не стыдилась раньше, когда делала, что хотела,  а стыдишься и стесняешься теперь, когда захотела счастья и радости?» И дальше, через короткую паузу: «То, что ты себе желаешь, предназначалось другой, которая лучше тебя, но если изменишься – будет твоим». Это я словами передала, а в действительности не было никаких слов, а было очень короткое чувство, моментальный импульс, но очень ясный и точный, говорящий мне, что я не достигну желанной цели, минуя единственно возможный путь к ней. «Пойдём?» - сказал А. И мы пошли, не решив, куда и в какую сторону.

0

Поделиться сообщением

Прямо как роман пишете). Вы учились где-то на филологическом? Или просто много читаете, что у вас так интересно получается передать свою историю любви?) 

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дарина сказал:

Вы учились где-то на филологическом? Или просто много читаете, что у вас так интересно получается передать свою историю любви?) 

В медицинском. МГМУ. Клиническая психология. Пишу из заинтересованности. В том, чтобы не потерять то, чего так хотела получить.

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Puma Punku сказал:

В медицинском. МГМУ. Клиническая психология. Пишу из заинтересованности. В том, чтобы не потерять то, чего так хотела получить.

Насколько я поняла вы в Москве живете? На Кутузовском? Тогда мы почти соседи. И мальчишек у меня двое старших и девочке годик с небольшим. И старший как раз учится в английской школе на кутузовском. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Дарина сказал:

Насколько я поняла вы в Москве живете? На Кутузовском? Тогда мы почти соседи. И мальчишек у меня двое старших и девочке годик с небольшим. И старший как раз учится в английской школе на кутузовском. 

13 лет назад я уехала из Москвы. Нахожусь теперь в 270 км севернее.  

0

Поделиться сообщением

Понятно. Видимо за мужем поехали. Я же, наоборот, вышла замуж за москвича и осталась тут, хотя сама из Ростовской области... с юга нашей страны. Как-то так...

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Дарина сказал:

И старший как раз учится в английской школе на кутузовском. 

Вероятно, Ваш учится в шк.1232 ? Это чуть ближе к центру. А я жила на пл.Победы - ул.1812 года. Триумфальная арка и Бородинская панорама из окна были видны. 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Королевна2016 сказал:

А сколько он встречался с той девушкой, которая пришла с ним на первую вечеринку? Мне кажется, что недолго, если он так легко согласился на встречу с вами. 

Совершенно верно, совсем недолго. А много времени и не нужно, чтобы у него на шее повиснуть. Я это очень хорошо понимала, даже когда от неё по физиономии получила. Но победила её нокаутом. Во втором раунде. Это метафора, конечно.

0

Поделиться сообщением

8ba365861d2f.jpg

Конечно, мы не молчали. После первых простых и робких взаимных вопросов о том, как мы добирались до места встречи, мы поговорили сначала о Москве, потом о городе, где живёт он, его деле и моей учёбе. О том, зачем я позвонила ему и заставила приехать - разумеется, ни слова. Мы обходили эту тему стороной, но я чувствовала её присутствие и то, как она нас обоих волнует и возбуждает. Шли мы по улице Кузнецкий мост мимо Неглинной к Петровке. Я снова с удовольствием слушала голос А., чувствовала себя мирно и уютно, очень хотела взять моего спутника под руку и с большим трудом не позволила себе этого.

А на Петровке мне вдруг стало ужасно смешно, и дело вот в чём. Было у нашей маленькой компании на первых курсах университета любимое развлечение, которому, правда, предаваться слишком часто было затруднительно, потому что оно требовало порой немалой суммы денег. Изобретение не наше – один из моих друзей узнал об этой забаве от собственного отца. Короче, выбирали какую-нибудь улицу, встречались, как правило, в её начале в 10 утра, когда уже всё открыто, и шли по одной выбранной нами стороне, заходя абсолютно во все подряд заведения, причём как полноценные и активные посетители. Т.е. в книжных магазинах покупали книги – ну, одну какую-нибудь - потоньше да поприкольнее, в продуктовых – еду, в галантерейных – нитки да пуговицы. В магазинах одежды – неважно, самых простых, или напротив,  дорогих бутиках – было уже смешнее, там начиналась долгая примерка с поиском «такого же, но с перламутровыми пуговицами». На почте отправляли телеграммы, иногда – друг другу. Тексты – это отдельная тема, ржали так, что нас, как правило, выгоняли. И так – во все двери без исключения: игрушки, запчасти для машин, алкоголь (тоже отдельная тема), принадлежности для аквариумов, собачий корм и т.д. Даже в ювелирных магазинах, согласно правилам, необходимо было что-нибудь да купить. Пусть самое недорогое. Я всегда возвращалась домой хотя бы с одним новым колечком, так же, как и с цветами, если мы их не выбрасывали по дороге. Сложнее было в банках, а тем более – посольствах, где дело чаще всего ограничивалось парой глупых вопросов. Сначала – наших, потом – охраны. Но совсем не посмеявшись, то есть без пользы, мы ниоткуда не уходили. Рестораны, кинотеатры и пр. мы тоже обязаны были посетить. Впрочем, ни один фильм мы больше получаса не смотрели. Смешно было так, нет, лучше сказать – нам было так смешно, что бо́льшую часть дня я проводила, согнувшись от смеха пополам. Единственным минусом этих мероприятий было, точнее – иногда становилось довольно настойчивое стремление моих двух друзей к концу дня как следует налакаться, а для меня это иногда создавало некоторые затруднения.

И вот мы с А. оказались на одном из таких памятных для меня мест на Петровке, где за два года до этого меня разбирал такой ржач, что я буквально обливалась слезами. Я вспомнила всё в подробностях, и меня всю затрясло с такой неумолимой силой от смеха, что я даже не попыталась сдержать его при моём, как мне тогда казалось, весьма сдержанном и уравновешенном спутнике.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: