Мария777

Надо ли заставлять детей учиться?

42 сообщения в этой теме

Как думаете, надо ли заставлять детей учиться? Читать, писать, заниматься логикой и тому подобное? Я думаю, что надо, иначе к школе они будут малоразвитыми и не смогут хорошо учиться и в школе. 

0

Поделиться сообщением

Детей дошкольного возраста надо не заставлять, а приучать. Нужно уметь заинтересовать ребенка в этом обучении, чтобы у него была тяга к знаниям. А занятия из под палки ни к чему хорошему не приведут.

1

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю Стеллу, заставлять ни в коем случае нельзя. Обучение дошкольников должно проходить исключительно в форме игры и никак иначе. В противном случае, школа станет для ребенка самой большой пыткой в жизни. 

0

Поделиться сообщением

Заставлять ни в коем случае нельзя. Если хотите начать учебный процесс,начните с игры. Именно игра позволит развить в ребенке то что вы запланировали. Хотите выучить счет до пяти-посчитайте кубики,ненавязчиво,пусть например,считает не ребенок.а игрушка-мишка.поверьте,ребенок воспримет на слух и воспроизведет тогда когда Вы и ожидать не будете. И так же в остальном,все только в игре.Удачи.

0

Поделиться сообщением

Моему племяннику сейчас 5 лет и мы всей семьёй по всякому пытаемся его привлечь к учебё и знанием. От меня был последний подарок  племяннику детские часы.Теперь везде где находимся считаем цифры на наручных детских часах, складываем, учим.

0

Поделиться сообщением

Заставлять не нужно, нужно мотивировать, я считаю. Давать либо стимул (если сможешь прочитать, что написано на упаковке, тогда мы купим тебе эту игрушку:D) или поощрение: после успехов в занятиях какое-нибудь поощрение давать(сладость или ещё чего).

0

Поделиться сообщением

Заставлять не надо, а вот понемногу заинтересовывать и приучать - обязательно.
Меня мама к чтению запросто приохотила - рассказывали интересную историю и в на самом интересном месте обрывала и выдавала книжку. Сработало =)

0

Поделиться сообщением

Пытаюсь донести, что это Важно для нее самой. 

Привожу примеры. Пытаюсь заниматься сама. Успехи не велики

0

Поделиться сообщением

Я свою в игровой форме приучаю к учебе. ВОобще, в ребенке надо разжигать жажду узнавать новое - в том числе и личным примером.

0

Поделиться сообщением

Какай то подход должен быть, если совсем ребенком не наниматься, потом сложно будет перевоспитать, ну и сильно конечно не нужно загружать ребенка. У моей подруги, очень активный сынишка,пошел в первый класс, учительница жалуется, на месте не возможно усадить, крутиться вертится, и сам не внимательный и другим деткам мешает. Врач педиатр прописала,успокаивающий сироп зайчонок, именно для таких деток, в составе только экстракты натуральных трав,не содержит красителей и спирта,безопасно для деток. Сейчас хорошая успеваемость, все понимает и другим не мешает.

0

Поделиться сообщением

Согласна со всеми, отписавшимися здесь. Нужно не заставлять, а приучать, показывать на собственном примере, по вечера не сидеть перед телевизором, а читать книги в кругу семьи или играть в шахматы, тогда и ребёночек увидев это, будет следовать примеру своих родителей. Так же хорошо использовать метод игра-обучение. Подходите к этому вопросу шире и более творчески и будет всем хорошо)

1

Поделиться сообщением

Я заставляю дочь учить иностранные языки, сейчас она постарше- и сама все видит, появились подруги то Испания, то еще где-то. Развивающие вещи делаем вместе-пробую всегда ей что-то подсунуть. Договариваемся так, что пробует месяц- если не понравится ищем что-то другое. А вот по предметам типа химия, физика, история- не заставляю, главное, чтобы троек не было.

0

Поделиться сообщением

Скажу так, если не поддерживать интерес к познанию и учебе, то его и не появиться... Мы стараемся всевозможно развивать ребенка. У нас много книжек, пазлов, творческих наборов, ну и конструктор, конечно, у нас любимый конструктор для мальчиков малой просто в восторге от этих шестеренок) А мне удобно, что на кухне играет, на виду, при чем занят чем-то пока я готовлю)))

0

Поделиться сообщением

Нельзя заставлять насильно. Нужно приучать ребенка к дисциплине, системой поощрений. Вот выполнил ребенок работу, ему за это можно игрушку или вкусняшку дать. Как бы ребенок начнет привыкать что бы что-то получить, надо это заслужить.

0

Поделиться сообщением

Необходимо просто мотивировать ребенка. Заставлять ни в коем случае нельзя!

0

Поделиться сообщением

Хотела бы я посмотреть как вы будете детей заставлять... Только нервы испортите и себе и им. Даже взрослых трудно заставить сделать что-то (даже подчиненных на работе, хотя они и взрослые)

0

Поделиться сообщением

Я не заставляю дочь учить что-то против ее воли. Это же насилие над личностью. Только заинтересованность и мотивация помощники родителей в этом деле.  

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Veltsa сказал:

Хотела бы я посмотреть как вы будете детей заставлять... Только нервы испортите и себе и им. Даже взрослых трудно заставить сделать что-то (даже подчиненных на работе, хотя они и взрослые)

А если не хочет мой сын ничем заниматься? Только и знает что целыми днями в игрушки на ноутбуке гонять? Приходится заставлять, уговаривать)

0

Поделиться сообщением

Заставлять нужно обязательно, пока в привычку не войдет самостоятельно заниматься. Если не заставлять, то толку не будет никакого

0

Поделиться сообщением

Ну уговаривать, а не заставлять. Хотя дети все разные. 

0

Поделиться сообщением

Заставлять - как-то грубо очень звучит. Если заставлять, то можно только навредить психике ребёнка, и уже с малых лет отбить у него желание учиться. А вот играть с ним в интересные, развивающие игры - надо. Обучение в игровой форме - это самый эффективный способ развития ребёнка. 

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Пальмара сказал:

А если не хочет мой сын ничем заниматься? Только и знает что целыми днями в игрушки на ноутбуке гонять? Приходится заставлять, уговаривать)

Заставить не получится никак, а если и получится - то будет мало толку, все занятия будут проходить на отстань. Заинтересовать можно как нибудь. Подруга сына с такими же наклонностями уговорила изучать английский в yes, так ему понравилось, увлекся) Просто к ребенку подход найти нужно)

0

Поделиться сообщением

Моей дочке старшей 10 лет. Заставляя ее учится первые два года я обрекла себя и ее на мучения. Были только конфликты, слезы и непонимание. Потом я поменяла тактику. Теперь мы с ней подруги и партнеры. Даже уже начали просматривать какие есть лучшие московские университеты. Она сама нашла сайт, уже практически выбрала вуз и теперь у она хочет хорошо закончить школу, чтобы потом стать счастливой студенткой, которую любит и уважает мама. Конечно же, тяжело найти золотую середину в отношениях, так как мы - родители хотим, чтобы дети нас слушались. 

0

Поделиться сообщением

заставлять не стоит, стоит заинтересовать его этим, что бы он сам понял что ему это надо

0

Поделиться сообщением

ну малоразвитые - это вы загнули. У ребенка должен же быть и период детства. В садике они занимаются. И для школы - вполне хвататет. А если ребенок ходит в спец садик - то с головой..

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что заставлять нужно, иначе нормального результата никогда не будет. Кстати, кто уже подготовился к школе, где канцтовары брали? А то я только форму успела купить.

0

Поделиться сообщением

А про что в этих книгах написано конкретно не подскажете?

0

Поделиться сообщением

Обо всем по чуть- чуть, как увлечь ребенка любимым делом, как сделать, чтобы он поднял свою самооценку. После прочтения этой книги я начала относиться к сыну, как ко взрослому человеку, спрашивать его мнения по разным вопросам, прислушиваться к тому, что он рассказывает. Ведь самое главное в воспитании-это диалог, а не монолог родителя!

0

Поделиться сообщением

Интересно, я читала книги по психологии, я об этой ничего не слышала. Обязательно прочитаю, спасибо!

0

Поделиться сообщением

Если заставлять, то к школе он сам уже не захочет учиться, ему надоест. Но в форме игры - то да, конечно:) И не спешите за другими детьми по типу "у соседей уже читает и пишет, надо своего тоже научить, они же погодки". Пробовать-пробуйте, но превращайте в соревнования учебу и не требуйте от него обязательно все уметь и успеть, в пределах разумного разумеется. 

0

Поделиться сообщением

Нужно всеми возможными способами развивать у ребенка желание к школе. Мы постоянно придумываем что-то новое, поощряем. Вот недавно купили браслет wochi, ребенок с огромным удовольствием планирует свой день.

0

Поделиться сообщением

у вас нет такого умелого подхода. Все надо играючи, с интерессом. Поэтому - пусть этим занимаются в садике воспитатели. а вот в школе - да, там уже надо приструнивать..

0

Поделиться сообщением

Больной вопрос... есть как за, так и против.. 

0

Поделиться сообщением

Если детей до школьного возраста, то я думаю, лучше не стоит сильно перенапрягать. А когда ребёнок в школе, то лучше следить за этим, особенно в 5-9 классах.

0

Поделиться сообщением

Согласна полностью. Я вот по себе помню-в дошкольном возрасте мечтала о школе, в 7 классе любовь к учебе начала спадать, мама мной занялась и уже 9 и 11 класс был закончен без четверок. Возраст такой, сложный. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересные статьи: